В Доброполье задержали боевика «ДНР», который готовил убийства активиста и предпринимателя

Переглядів: 3558 0 26.12.2015 в 20:52:26 Новини поліції
В Доброполье задержали боевика «ДНР», который готовил убийства активиста и предпринимателя

24 декабря оперативники Донецкого областного главка полиции установили и задержали боевика по прозвищу «Малый», который несколько месяцев воевал на стороне группировки «ДНР», а затем вернулся в родное Доброполье и продолжил действовать в интересах боевиков. 

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации правоохранителей, на его счету покушения на убийство двух человек и повреждение имущества городских активистов.

«В начале 2014 года 24-летний злоумышленник принимал активное участие в пророссийских митингах, занимался организацией и проведением незаконного референдума на территории Доброполья. Действовал против жителей, которые выступали за единство Украины. В мае 2014 года он изготовил «коктейль Молотова» и сжег машину местного активиста», - говорится в сообщении.

После этого преступления задержанный уехал в Донецк и вступил в ряды незаконного вооруженного формирования «Восток».

«Уже после задержания, на допросе злоумышленник рассказал, что научился закладывать взрывчатку для поражения отдельного человека, транспортного средства, железнодорожного полотна или мостов. Прошел практические занятия по «нашпиговыванию» взрывных устройств поражающими элементами, изготовлению детонаторов из мобильных телефонов и прищепок. После месяца обучения инструктор по имени «Химик» отправил группу подрывников на боевое задание. «Малый» должен был вернуться на территорию, подконтрольную Украине, замаскироваться под мирного жителя, спрятать оружие и ждать дальнейших указаний», - сообщают в национальной полиции. 

Парень вернулся в Доброполье через оккупированную Макеевку, с собой привез 9 кг пластида, тротиловые шашки, несколько тысяч патронов, автомат Калашникова, гранатомет, детонаторы. Весь этот арсенал он спрятал в своем доме.В родном городе задержанный «Малый» занялся террористической деятельностью.

«В июле 2014 года диверсант получил первое задание от террористов. Его жертвой должен был стать проукраинский активист Святогоровка. Боевик должен был взорвать его авто и ранить самого активиста. Он изготовил взрывное устройство из картонной коробки из-под сока, заложил взрывчатку возле дома жертвы. Устройство должно было сработать, когда хозяин будет выходить на работу. Но от взрыва пострадал другой человек, знакомый жертвы. Уже через месяц диверсант получил очередное задание - убить жителя Доброполья, местного предпринимателя. Боевик изготовил устройство из огнетушителя, заложил в него полкило пластида и подбросил в дом жертвы. От взрыва предприниматель получил тяжелые травмы, потерял много крови, но выжил», - сообщает пресс-служба ведомства.

Оба факта были квалифицированы по ч.2 ст. 15 ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство).

На сегодня в отношении фигуранта открыто 4 уголовных производства: 2 эпизода квалифицированы как покушение на убийство (ч. 2 ст. 15, ч.2 ст. 115 УК Украины) и 2 производства по факту умышленного повреждения имущества (ч. 2 ст. 194 УК Украины).


Джерело: http://novosti.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх