В Доброполье состоялся праздник в честь открытия детской площадки

Переглядів: 2444 2 17.09.2015 в 18:41:39 Суспільство
В Доброполье состоялся праздник в честь открытия детской площадки

Общественная организация «Мечта» в рамках реализации проекта ДТЭК «Город своими руками» открыла в Доброполье детский игровой комплекс «Улыбка». Представитель инициативной группы Анна Волошина  рассказала о проекте: от идеи его создания до воплощения задумки в реальность.

- Скажите, Анна, как появилась идея создания детского игрового комплекса?

Идея создания детского комплекса была у нас задолго до подачи заявки на участие в конкурсе ДТЭК. Детских площадок в Доброполье не так много и все они, как правило, принадлежат коммунальному хозяйству - находятся во дворах жилых домов и очень часто бывают переполнены. Парк около памятника Шевченко – очень подходящее место для игровой площадки. Мы заметили, что вечерами много мамочек гуляет со своими детишками в том районе. Но, кроме лавочек у памятника, места отдыха как такового нет. Да и не слишком безопасно гулять с ребёнком у оживлённой транспортной развязки. В это время по ту сторону дороги пустовала прекрасная и, что очень важно, безопасная зёленая зона. Так мы решили при финансовой помощи компании ДТЭК и поддержке городских властей вынести предложение об установке детской игровой площадки. Там будет и карусель и «цепочки». Площадка будет безопасной, поскольку мы укладывали на её территории не песок, а специальную прорезиненную плитку. Плюс там не будет сквозняка, детки будут здоровы. Это будет максимально комфортная и безопасная территория. К тому же, рядом пиццерия «Браво». После еды не все детки будут сидеть за столом рядом с родителями, им нужно выплеснуть свою бурную энергию, для этого как раз нужна площадка. А так, и дети заняты (и под присмотром), и родители могут тоже отдохнуть.

- Как вы «пришли» к конкурсу от ДТЭК?

Сама идея появилась у нас давно, около 2 лет назад, но всё время на её реализацию не было возможности. Потом мы узнали о проведении ДТЭКом конкурса «Город своими руками». Мы захотели преобразить Доброполье, улучшить его в первую очередь для деток, чтобы они имели возможность и развиваться, и развлекаться, и интересно проводить досуг. Мы узнали об этом тендере, подали заявку, написали проект, его одобрили и так, можно сказать, началась история нашего детского игрового комплекса. Часть средств профинансировал ДТЭК, часть – наши личные вложения.

- Что было сделано в ходе реализации проекта?

Мы озеленили территорию: убрали мусор, листья, ветки. Поставили люки на канализацию, сделали дорожку (подход к самой площадке), установили сам комплекс, а в дальнейшем хотим высадить живое ограждение – кусты «Невеста». Но они высаживаются поздней осенью, поэтому конкретно сейчас оградить территорию ими пока не получится. Но это вопрос времени, который решится в ближайшем будущем.

- Сколь прошло времени от идеи создания комплекса до его воплощения в реальность?

Как я уже говорила, от идеи до конкурса прошло около пары лет, а от результатов тендера, который прошел 7-10 июля, до установки комплекса - два месяца. Неделю назад нам комплекс привезли, мы планировали открыть его ранее, но не вышло, т.к мы заказывали его нестандартный, в Харькове и поэтому его делали немного дольше, чем мы рассчитывали.

- Как будет работать площадка?

Площадка рассчитана на деток всех возрастов – от самых маленьких до 12-13 лет. Там есть и качели, и карусели и горки с канатами. Мы старались сделать так, чтобы этот комплекс был для всех. Поскольку игровой комплекс – муниципальный объект, он будет бесплатный и доступный для всех маленьких добропольчан.

- Кто будет следить за состоянием игрового комплекса?

За состоянием детского комплекса будет следить наша общественная организация, мы будет ухаживать за ним и озеленять его. А вообще, на баланс эту площадку взял соседний дом – Шевченко 1.

Как видим, это проект долгосрочный. Он будет актуален не только сейчас, до наступления холодов, но и в будущем. В открытии участвовали представители ДТЭК, Центра муниципального развития. Детки торжественно перерезали ленточку и дали старт работе нового детского игрового комплекса

Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 01zaria • 11:09:10, 20.09.2015
Все вроде хорошо-площадка ,но почему нет элементарного покрытия из резиновой крошки для безопасности детей?
avatar
2 katerina33333 • 18:31:21, 20.09.2015
Да и за такое спасибо_)))) у нас в Ялте вон вообще в том году поставили площадку, так как очень просили, так качелю не установили эту круглую такую как на фото, она на бок лежит в итоге))) зато песка хоть в одну песочницу города завезли))
а на фото супер-площадка-то!
ComForm">
avatar
Наверх