В Доброполье состоялся Крестный ход в честь 1030–летия Крещения Руси

Переглядів: 1064 0 25.07.2018 в 10:00:46 Новини релігії
В Доброполье состоялся Крестный ход в честь 1030–летия Крещения Руси

В 2018 году отмечается 1030-летняя годовщина Крещения Руси. По всей Украине прозвучат звоны колоколов, пройдут торжественные церковные службы и Крестные ходы. 

В г. Доброполье 22 июля в 16:00 в Свято-Троицком храме прошёл праздничный молебен с освящением воды. Молебен возглавил благочинный Добропольского округа, настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Леонид Доценко. Ему сослужили представители духовенства округа.

Около 200 прихожан, вместе со священнослужителями благочиния, прошли Крестным ходом по маршруту от Свято-Троицкого до Свято-Покровского храмов. 

Участники шествия прошли по улицам Саратовской и Первомайской, далее по бульвару Шевченко, свернули на проспект Победы, и проследовали до Свято-Покровского храма. Крестный ход, во время которого несли иконы и хоругви, сопровождался церковным песнопением. Священнослужители во время всего шествия окропляли всех святой водой.

Во время Крестного хода частично перекрывалось движение автомобильного транспорта. Сотрудники правоохранительных органов обеспечивали безопасность верующих по всему маршруту. Большинство добропольчан удивлялись и недоумевали, увидев шедший по центру города Крестный ход. Горожане снимали шествие на фотоаппараты и камеры мобильных телефонов, интересовались поводом. 
Разделить особую радость совместной молитвой верующие собрались, после Крестного хода, на территории Свято-Покровского храма, где благочинный округа выступил с проповедью:

 «Крещение Руси – это самый главный и важный выбор, который сделал для нас святой равноапостольный князь Владимир. И вот мы Крестным ходом через весь город дошли до Покровского храма, не взирая на жару и всякие трудности – и это великий подвиг с Вашей стороны. Таким образом, мы отметили праздник в честь 1030–летия Крещения Руси и пусть Господь воздаст Вам сторицей за эту молитву и за эти труды, которые вы совершили! Я благодарю всех участников-крестоходцев, мы вместе с Вами свершили Крестный ход, как и тот, что будет совершаться на Владимирской горке. 

Отдали честь тем, кто причастен к крещению Руси, к сохранению веры. И пусть Господь Вам ещё и ещё раз дарит спасение и здравие духовное и телесное. С праздником всех Вас!..»
После проведения Крестного хода все присутствующие поклонились иконам и помазались маслом. 

Праздник Крещения Руси - это ещё и день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира. 
Для праздника было выбрано 28 июля — это день смерти князя. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

В 986 году к князю Владимиру прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Они рассказали князю об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете на питьё вина. 
После булгар пришли немцы (иностранцы) из Рима, посланные Римским папой. Те заявляли, что у них был пост по силе: «если кто пьёт или ест, то всё во славу божию». Однако Владимир отослал их, сказав им: «Идите, откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли этого».
Следующими были хазарские иудеи, предлагавшие Владимиру принять иудаизм.
Затем на Русь прибыл византиец, которого русский летописец за мудрость назвал Философом. Он рассказал русскому князю о библейской истории и христианской вере. Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев, они были пораженные великолепием церковной службы и с восторгом сообщили князю: «Не ведали, где мы есть — на небе или на земле». И Владимир сделал выбор в пользу христианства, которое к тому времени уже принял весь европейский мир. Приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию. Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Начали строить христианские храмы. А на месте древнем капища (языческий храм) была воздвигнута церковь Святого Василия, а позже была построена Десятинная Церковь. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий — до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования. Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. 
И по благословению предстоятеля Украинской православной церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Крестный ход в честь великой даты Крещения Руси и святого равноапостольного князя Владимира становится уже традицией.


В Доброполье состоялся Крестный ход в честь 1030–летия Крещения Руси


Джерело: https://dobro-vera.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх