В Доброполье состоялись игры первого в истории города чемпионата по шашкам

Переглядів: 1216 0 04.10.2017 в 09:00:27 Новини спорту

В конце сентября в Добропольском Центре Досуга и Культуры состоялись игры первого в истории Доброполья чемпионата города по шашкам. В четырёх отборочных турах, прошедших с 12 по 15 сентября приняли участие 61 человек. Право сражаться в чемпионате получили 32 шахматиста. Приняли участие в турнире 25 игроков. Каждый из шести финалистов чемпионата сыграл с остальными пятью соперниками по две партии.

После трёх часов борьбы на бело-черных полях в финал из первой группы вышли:

45-летний электрослесарь шахты «Краснолиманская» Юрий Чернов, набравший 19 очков из 22 возможных. На 2 очка отстал от него ученик 9 класса ООШ-лицея Глеб Шевченко, а третьим стал ученик 10 класса ООШ№4 Алексей Андросенко, отставший от Глеба всего на одно очко. Во второй группе уверенную победу, набрав 22 очка из 24 возможных получила студентка колледжа Гриник Ольга. Вторым с 19 очками финишировал ученик ООШ-интерната Сазонов Александр и третьим финалистом с 17 очками стал ученик ООШ-лицея Роман Диденко.

Чуть больше часа понадобилось финалистам, чтобы сыграть по две партии с каждым из соперников. В результате, первым чемпионом Доброполья стал Юрий Чернов, который в июне этого года победил в соревнованиях по шашкам на Х Спартакиаде профсоюза работников угольной промышленности Украины. На втором месте, отстав от победителя на 3 очка, оказался Глеб Шевченко. А третье место завоевал ученик 10 класса ООШ №4 Андросенко Алексей, который в упорной борьбе смог одолеть Ольгу Гриник. Оля с 8 очками на 4 месте. 5 место у Романа Диденко, который набрал 6 очков, и замкнул шестёрку финалистов Александр Сазонов, сумевший в финале набрать только одно очко, сведя единственную партию вничью с Глебом Шевченко.

В неофициальном командном зачёте по наибольшей сумме набранных очков тремя представителями команд школ города 1 и 2 место разделили команды ООШ №6 и ООШ-интернат, у которых по 44 очка. На третьем месте с 43 очками ООШ-лицей. А вот на четвёртом месте с 21 очком команда ООШ №4, два представителя которой сумели опередить занявшую 5 место с 19 очками команду ООШ №19 и команду ООШ№7, три участника которой сумели набрать всего лишь 14 очков.

Лариса Грибаускас — начальник отдела физической культуры и спорта городского совета вручила победителям Грамоты, медали и денежные премии. Грамоты и денежные премии были вручены самому старшему из участников соревнований 79-летнему Лазарю Лазаревичу Беро, и самому младшему из участников 10-летнему Богдану Двореченецу.

Участники соревнований выражают искреннюю благодарность заместителю городского головы города Доброполья Галицкому А.А., председателю Добропольского теркома профсоюза угольщиков Древалю П.П. , начальнику отдела физической культуры и спорта города Грибаускас Л.О., директору ЦДК Захаровой С.И., руководителю клуба по интересам Шмидт Л. Д, за оказанную помощь и поддержку.

Мітки: спорт, шашки