Почему добропольские общежития повысили цены

Переглядів: 1672 1 14.08.2017 в 11:00:51 Новини району
Почему добропольские общежития повысили цены

На очередном заседании общественных активистов вновь были затронуты вопросы, которые беспокоят наших жителей. Об єтом рассказала газета "Новый шлях".Подготовка школ к учебному году, как Доброполье будет праздновать августовские праздники, почему умирают молоденькие сосны, как готовятся коммунальные службы к зиме, где отдыхают дети льготных категорий летом и другие вопросы  появились на повестке дня.

Общежития повысили цену. Почему?

 Председатель Общественного совета Петр Древаль рассказал, что к нему обратились жители общежитий по улице Первомайской - мол, здания передали в аренду частным предпринимателям, которые повысили цену за проживание до 800 гривен с человека в месяц.

Мы попытались узнать, соответствует ли это действительности? В начале лета наша газета печатала объявление о проведении конкурса на отбор исполнителя услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий этих общежитий, то есть речь об аренде не идет. Два физические лица-предпринимателя стали победителями и уже около месяца ведут деятельность в общежитиях. Действительно, с 1 января стоимость проживания одного человека в месяц в бывшем общежитии шахты «Добропольская» - 518 гривен. Такое решение приняла январская сессия городского совете. Но вместе с тем улучшились и условия проживания.

Еще в октябре 2016 общежития были переданы в коммунальную собственность города и почти сразу выделили средства на их ремонт. В общежитиях заменили окна и двери в местах общего пользования, холлах и кухнях, оборудованы входы в здания, что сразу сказалось на температурном режиме. Также уменьшилось потребление электроэнергии - жители не включают электрокамины так часто, как это было раньше. Для повышения энергоэффективности установили теплосчетчики и заменили трубы в подвале.

Позаботились и о воде - закуплены накопительные емкости, чтобы иметь запас воды.

Улучшились и бытовые условия в общежитиях - установлены 20 новых электропечей, 4 холодильника и 2 термобака по 200 литров каждый.

В «ДСЕЗ» рассказали, что содержание бывшего общежития «Добропольское» дело неприбыльное, более того - убыточно. Тех денег, поступающих от постоянных жителей, а их в «Добропольском» около 80, зимой крайне недостаточно, и только летом оплата проживания жителями покрывает расходы. А еще «держаться на плаву» общежития помогают командировочные - они платят 100 гривен в сутки.

Уже за месяц в общежитии «Добропольского» сделано немало - отремонтированы полы в туалетах и ​​душах, установлен электробак, сейчас меняют электропроводку во всем здании, что целесообразно со стороны повышения противопожарной безопасности, ведь количество электроприборов растет. Предприниматели, которые сейчас там хозяйничают, надеются, что вскоре им удастся сделать такие общежития, в которых не будет стыдно жить и постоянным жителям, и гостям города.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
0
1 Vladoros • 12:50:38, 14.08.2017
Были гости нашего города в общежитиях, в итоге переехали в гостиницу Люкс за 150 грн гривен в сутки и с отдельной ванной комнатой...
ComForm">
avatar
Наверх