В Доброполье прошла акция памяти умерших от СПИДА

Переглядів: 1900 0 23.05.2015 в 08:29:44 Новини охорони здоров'я
В Доброполье прошла акция памяти умерших от СПИДА

   Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. Накануне, 22 мая, в Доброполье прошла акция, которую совместно провели городской и районный центры социальных служб для молодежи, отдел семьи и молодежи Добропольского городского совета. На площадке перед торговым центром «Доброполье» сотрудники центров и отдела установили флит-чарты, на которых можно было написать свои пожелания, связанные с заболеванием, волонтеры раздавали красные ленточки и анкеты посетителям торгового центра, с танцевальными номерами выступили учащиеся Анновской ОШ.

   Как сказала в своем выступлении Людмила Штых, старшая медсестра кабинета профилактики ВИЧ/СПИД, с 1996 года в Доброполье и Добропольском районе от инфекции умерло более 600 человек. Официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в регионе более 2,5 тысяч человек, хотя на самом деле таковым является каждый шестой житель. Под наблюдением врачей находится 1100 больных. Лечение и реабилитацию   больных проводят не только медицинские учреждения, в Доброполье активную деятельность в этом направлении проводит и общественная организация «Твой шанс».

   Что касается анкетирования, то в нем приняли участие несколько десятков человек разного возраста, в том числе граждане, попивающие тут же за столиками пиво и другие спиртные напитки. А вот ответы оказались несколько обескураживающими. Вот уже два десятка лет ведется кампания по профилактике СПИД, начиная со школьной скамьи, однако анкетируемые до сих пор считают, что инфекция передается через рукопожатие и полотенце, воздушно-капельным путем, а главным переносчиком кто-то посчитал мужчин. А ведь установлено, что СПИД передается всего лишь половым путем, использованием наркозависимыми одного шприца и от ВИЧ-инфицированной матери новорожденному ребенку, причем наиболее распространенными являются две первых причины . Так что, как написал кто-то на флит-чарте: «Пролетарии всех стран, предохраняйтесь».

   Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх