В Доброполье прошел уличный фестиваль «Комфортный город»: 350 участников, 50 идей по благоустройству сквера ДК шахты Добропольская

Переглядів: 1594 0 24.08.2016 в 03:00:28 Заходи культури
В Доброполье прошел уличный фестиваль «Комфортный город»: 350 участников, 50 идей по благоустройству сквера ДК шахты Добропольская

В рамках проекта «Лаборатория общественного пространства» при  финансовой поддержке Европейского Союза, ДТЭК и городского совета в Доброполье  состоялся уличный фестиваль "Комфортный город". Главная цель мероприятия -  привлечение внимания к вопросу благоустройства  родного  города и сбор идей для организации зоны отдыха в одном из самых любимых мест горожан, сквера возле ДК шахты Добропольская.

50 лучших инициатив добропольчан в ближайшее время будут рассмотрены  на  рабочей группе архитекторов, при участии представителей от громады. Будут утверждены три эскизных проекта общественного пространства в парке, а затем по итогам онлайн-голосования лучший проект будет реализован.

Фестиваль "Комфортный город" проводился сразу на 5 локациях, где проводились мастер-классы по озеленению, конструированию мебели, рисованию и ковке. Параллельно с этим на центральной сцене свои таланты представили спортсмены, вокалисты, танцевальные коллективы, альпинисты и воспитанники центра детского и юношеского творчества,велосипедисты и роллеры.

«В 2014 году наша организация «Сообщество социально ответственного бизнеса» выиграла грант от Европейского союза на проект по развитию инфраструктуры в малых индустриальных городах. Активным участником проекта одним из первых стал г. Доброполье. Идея проекта состоит в том, чтобы в небольших, моноиндустриальных городах (Ладыжине, Терновке, Доброполье) мы использовали такой инструмент, как «общественное пространство» -  импровизированную площадку, где все инициативные люди смогли встретиться, обменяться опытом и идеями. Самое главное для нас  - люди, их потребности и идеи, желание менять свои города. Благодаря активным горожанам сегодня мы собрали список идей, которые в ближайшем будущем сможем реализовать»,  - рассказывает  координатор проекта «Лаборатория общественного пространства»  Ирина Янив.

«Более 5 лет ДТЭК уделяет огромное внимание благоустройству городов, где живут и работают наши сотрудники. Сегодня мы хотим изменить ментальность наших горожан.  Чтобы они не просто наблюдали за происходящим, а и  могли сами воплощать свои мечты и идеи. В таких проектах, как «Лаборатория общественного пространства»,  конкурсе мини-грантов «Город своими руками»  мы участвуем и финансово, и организационно, потому что верим, что наши инициативы подтолкнут жителей небольших городов и поселков создать город своей мечты,  город в котором им хочется жить», -  отметила руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго Виктория Гриб.

Напомним, что социальные инвестиции компании ДТЭК в проекты большого Доброполья в 2010-15 гг. составили 21 млн грн. Ключевые направления: энергоэффективность в коммунальном секторе, здравоохранение, развитие социально-значимой инфраструктуры, развитие бизнес-среды, повышение активности громад. 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх