В Доброполье прошел турнир по шашкам на приз Андрея Андросенко

Переглядів: 1699 0 05.05.2016 в 12:17:25 Новини спорту

5 апреля в комнате школьника ООШ № 6 стартовал турнир по русским шашкам, в котором приняли участие 16 человек. Как сообщил руководитель шахматно-шашечного клуба «Прометей» Сергей Черноусов, игры проходили по круговой системе. 24 апреля состоялся финал турнира,  в котором восьмёрка лучших участников разыграла между собой восемь призов. Острейшая борьба за первое место разгорелась между действующим чемпионом школы по шашкам учеником 6 класса Александром Цертием,  и победителем недавно завершившегося турнира на призы Добропольского теркома ПРУП Дмитрием Соколом. В итоге чемпион школы, набрав 44 очка из 56 возможных, всего на одно очко опередил Диму, который с 43 очками занял второе место. Третье место с 35 очками занял ученик 6 класса Гируцкий Иван. Четвёртое место, набрав 29 очков,  занял ученик 2 класса Никита Сокол. На 5 месте ученик 6 класса Александр Савельев. У него 24 очка. А вот 6 место, набрав 21 очко,  неожиданно заняла единственная девочка в финале,  ученица 2 класса Анастасия Макаренко.  Причём после второго тура Настя даже лидировала, опережая победителя турнира на одно очко. У ученика 3 класса Артура Железцова 18 очков и 7 место. И последнее призовое место у самого младшего участника финала, шестилетнего Алексея Савельева, который играл в финале со своим братом Александром. И нужно отметить, что Лёша не стал «мальчиком для битья», а сумел выиграть 5 поединков и   финишировать  с 10 очками.
Награждение победителей состоялось  28 апреля,  и вот по какой причине – в этот день свое 40-летие отмечал член шахматно-шашечного клуба «Прометей», шахматист первого разряда, заместитель начальника участка ВТБ шахты «Алмазная» Андрей Андросенко.  На общешкольной линейке, специально организованной для торжественной церемонии награждения победителей и призёров турнира,  в присутствии администрации школы, начальника отдела физкультуры  и спорта городского совета  Ларисы Грибаускас  юбиляр лично вручал каждому участнику финала конверты с премиями. Инициатива именинника была горячо поддержана как администрацией школы, так и городскими властями. После церемонии награждения директор ООШ № 6 Татьяна Стрелина поздравила Андрея Николаевича с днём рождения и вручила ему благодарственную грамоту. Лариса Грибаускас  также поблагодарила юбиляра  за большой вклад в развитие шахматно-шашечного спорта в городе Доброполье.