В Доброполье прошел круглый стол, посвященный бездомным животным + ФОТО

Переглядів: 2037 0 01.03.2015 в 21:20:55 ТЗТ Вірність
В Доброполье прошел круглый стол, посвященный бездомным животным + ФОТО

   В воскресенье, 1 марта, состоялось первое всеобщее собрание общества защиты животных «Верность», на которое мог попасть каждый, кто неравнодушно относится к проблеме бездомных животных. Приятно удивило количество собравшихся человек, ведь среди них были и новички. Несмотря на ограниченное пространство, дружественная атмосфера располагала к содержательной беседе. Тем более что вопросов накопилось немало.

   Среди обсуждаемых выделялись: стерилизация животных, их лечение, поиск бездомным питомцам новых хозяев, а также обязательная регистрация домашних животных. По словам волонтеров, самой главной проблемой остается отсутствие в городе питомника для бездомных животных. Особенно учитывая факт, что после операций им нужен уход и содержание. Поэтому на «передержку» животных приходится брать самим волонтерам в свои квартиры. Однако людей, желающих помочь, все равно не хватает. Намного больше тех, кто просто хочет убрать животных с улицы, неважно какими методами. Стоит отметить - сама постройка питомника для братьев наших меньших не решит проблем контроля их численности на долговременный период. На деле может стать ещё хуже, поскольку для владельцев наличие приюта - легкий путь избавиться от своих питомцев, вместо того, чтобы думать о стерилизации. Людям проще дать кошке или собаке гормональные таблетки (которые запрещены во многих странах, т.к. могут вызвать рак), проще отпустить животное во время брачного периода с цепи (и неважно, сколько после этого появится новых и что люди по ошибке примут их питомца за бездомного, а потом будут говорить о сотнях собак в городе ), проще собрать всех щенков и котят, посадить в коробок и подбросить к кому-нибудь доброму, кому больно от такой ситуации и кто мимо не пройдёт.


   Поэтому, очень надеемся, что в дальнейшем встречи как сегодня, помогут убрать шероховатости в понимании причин появления бездомных животных, наладят диалог с их владельцами и уберут стереотипы, относительно стерилизации домашних питомцев, как наиболее верного способа контроля над численностью бродячих животных.

   Конечно, работы предстоит очень много. Но, как известно, недостижимых целей не бывает – есть недостаток усилий. Уверен, совместными усилиями и продуманными действиями мы способны сдвинуть любые горы.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх