В Доброполье прошел концерт городского романса

Переглядів: 2202 0 12.03.2016 в 13:28:17 Творчість
В Доброполье прошел концерт городского романса

В музыкальной школе № 1 11 марта состоялся концерт городского романса.
Коллектив музыкальной школы продолжает радовать зрителей и удивлять. Кажется, нет такого жанра, в котором бы преподаватели школы не проявили свое мастерство. Дело осталось за малым – поставить оперу, сыграть Шнитке и Штокхаузена.
Как и «Песни военных лет», концерт романса был познавательным. Ведущая Светлана Каширская рассказала об истории возникновения и развитии этого песенного жанра, сообщила о наиболее ярких авторах и исполнителях, приводила  интересные факты о том или ином романсе.
Тон концерту задала Виталина Третяк. Руководитель хоровых коллективов владеет прекрасным голосом, а ее исполнение песни «Ванечка» вылилось в маленький моноспектакль. Как и последующее исполнение песни «Красный  сарафан» в дуэте с Татьяной Брезицкой.
Зритель привык видеть Татьяну исполняющей произведения  с драматическим сюжетом, но концерт показал, что  она равно талантлива и в исполнении шуточных песен.
Светлана Ширкова больше тяготеет к исполнению лирических произведений, что не раз продемонстрировала со сцены. А песня «Ивушка» в исполнении всех трех вокалисток стала настоящим украшением концерта. Екатерина Базюк замечательно исполнила народную песню «Ой, пойду я на быструю речку».
Поют в музыкальной школе и мужчины. Александр Чернявский покорил зал классикой жанра, которая известна каждому – «Вдоль по Питерской», «Я Вас любил», «Гори, гори, моя звезда», «Очи черные», а Виталий Хандурин  хоть и исполнил всего лишь одну песню, но привнес некую нотку молодецкой удали, которая является характерной чертой романса. Казалось, еще чуть-чуть, и он пробасит: «Командир (то есть «Ямщик»)! К цыганам!»
Говоря о вокалистах, нельзя не упомянуть об аккомпаниаторах – преподаватели музыкальной школы в мастерстве владеют своими инструментами и могут исполнить произведения любой сложности.
Посетовать после столь замечательного концерта можно только на то, что зал не был заполнен полностью. С другой стороны, романс – это камерный жанр, понимать его дано не каждому. Это ведь не в День шахтера на стадионе плясать под эстрадные песни.
Концерт городского романса прошел в Добропольской музыкальной школе № 1 в рамках  реализации проекта «Всесторонняя стабилизационная поддержка внутренне перемещенных лиц и пострадавшего населения в Украине», который внедряется Международной Организацией по Миграции.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх