В Доброполье прошел ежегодный фестиваль «Под Покровом Пресвятой Богородицы»

Переглядів: 1013 0 03.11.2018 в 13:00:17 Новини релігії
В Доброполье прошел ежегодный фестиваль «Под Покровом Пресвятой Богородицы»

 28 октября 2018 года Центр культуры и досуга г.Доброполья гостеприимно распахнул свои двери для участников и гостей  детского праздника.  По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана уже 3-й год подряд проходит фестиваль воскресных школ Добропольского округа  «Под Покровом Пресвятой Богородицы».
     Насколько любим этот праздник в народе, настолько популярным и долгожданным становится и сам фестиваль! С каждым годом увеличивается число коллективов, тщательней подбирается программа выступлений.
     Тематика фестиваля этого года – «Семейные ценности».
     Традиционно прошли:
 мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству;
конкурс детского рисунка «Я и моя семья»;
благотворительная ярмарка «С пылу, с жару!».

    Праздничный концерт  открылся  тропарем Покрову Пресвятой Богородицы в исполнении хора Троицкого храма  г.Доброполья.  Благочинный  Добропольского округа, настоятель Троицкого храма протоиерей   Леонид Доценко обратился к собравшимся с напутственным словом, благословил начало фестиваля.

     Выступление детей – это всегда море положительных эмоций! Все, без исключения - талантливые, красивые, яркие!
     Подготовка к празднику, по рассказам руководителей и преподавателей воскресных школ, началась еще задолго до октября месяца.
    Л.Е.Хоружий, руководитель воскресной школы «Берегиня» при Покровском храме г.Доброполья:
«Готовимся к фестивалю в течение всего года - пишем сценарий, выбираем песни, распределяем роли. И обязательно учим тропарь праздника!»
    Е.В.Журавлева,  руководитель воскресной школы «София» при храме мц. Александры г.Белицкое:
«Наработки к фестивалю появляются на еженедельных занятиях воскресной школы. Детвора едет на праздник с удовольствием, везут работы, переживают, ждут результатов!»
    И.Пронько, руководитель воскресной школы при храме  Амвросия Оптинского г.Доброполья:
«В этом году у нас есть новые воспитанники, которые в первый раз поднимутся на сцену. Ребята немного волнуются, но в целом выступать любят все!»
    Кстати, были и взрослые участники, которые впервые приняли участие в фестивале. Преподаватель музыкальной школы по классу духовых инструментов г.Белозерское  И.Н.Линкин  порадовал зал игрой на флейте. Неизменную бурю аплодисментов получили самые маленькие артисты – дошколята из учебного заведения №36 «Пролісок»  г.Доброполья.
    В завершение торжества были награждения авторов лучших конкурсных работ; вручение благодарственных писем и грамот настоятелям храмов, руководителям и преподавателям воскресных школ; подарки всем детям и, конечно же, общие фото на память!
    Что характерно – на таких мероприятиях нет победителей и проигравших, потому как царит атмосфера хорошего настроения и дружбы! Здесь можно обменяться опытом и встретить единомышленников. А еще - получить уроки доброты и взаимопомощи.  Гостем фестиваля стала Оксана Лях. Помогли   девушке пройти 2 курса химиотерапии все всем миром - средства на лечение собирали родные, близкие, жители города, прихожане со всего Добропольского благочиния,  благотворительный проект Центра культуры и досуга г.Доброполья  «Зміни одне життя».  Для всех важно знать, что «не быть равнодушными» - это не дежурные слова, а настоящая помощь!
    Организаторы праздника, большие и маленькие участники, их родители, руководители, гостеприимные хозяева Дворца культуры, зрители, которые пришли поддержать фестиваль - все заслуживают огромной благодарности!
    Наша детвора принесла домой собственноручно сделанные на мастер-классах открытки, такое  маленькое напоминание – осень дарит нам замечательный праздник, Покров Пресвятой Богородицы!  
   

Искренне ждем новых встреч на фестивале в 2019 году!

  Участники фестиваля 2018 года:
Воскресная школа  при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», г.Доброполье;
ВШ при Успенском храме, с. Доброполье;
ВШ при Благовещенском храме, п.Светлое;
ВШ при Никольском храме, с.Криворожье;
ВШ при храме в честь Казанской иконы Божией Матери, г.Белозерское;
ВШ «София» при храме мц. Александры г.Белицкое;
ВШ при храме Амвросия Оптинского,  г.Доброполье;
ВШ «Берегиня» при Покровском храме, г.Доброполье;
ВШ при Успенском храме, с.Доброполье;
ВШ при Троицком храме, г.Доброполье;
дошкольное учебное заведение №36 «Пролісок», г.Доброполье;
воспитанники кружка христианской этики, г.Доброполье.


Джерело: https://dobro-vera.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх