В Доброполье погибшим воинам-афганцам открыты мемориальные доски, а в Белицком - памятник

Переглядів: 2019 0 17.02.2010 в 12:13:10 Новини району
В Доброполье погибшим воинам-афганцам открыты мемориальные доски, а в Белицком - памятник

12 февраля в Доброполье начались торжества, посвященные 21-ой годовщине вывода войск из Афганистана и Дню чествования участников боевых действий на территории других государств. В городе Белицкое в этот день был открыт памятник воинам-«афганцам», один из жителей города, Владимир Шевцов, служивший в погранвойсках, в Тахта-Базарском отряде, погиб при исполнении воинского долга в 1985 году. А 13 февраля в ОШ №4 и №5 были открыты мемориальные доски, посвященные выпускникам школ, Юрию Иваненко и Николаю Окомашенко.

Добропольский городской голова Виктор Дерипаска и председатель городской организации Александр Острогляд  выступили перед воинами-«афганцами», школьниками и представителями общественности, отметив, что память о земляках всегда должна сохраняться в наших сердцах. На митинге в  ОШ №5 со словами благодарности выступила Светлана Владимировна, мама Николая Окомашенко, капитана пограничной авиации, экипаж его вертолета был сбит «стингером» 17 января 1988 года в провинции Кундуз. А учитель физкультуры ОШ №4 О.И.Янкович в своем выступлении сказал о том, что Юрий Иваненко был парнем с высокими организаторскими способностями, физически развитым, до сих пор в школе не побит рекрд, который он установил в беге на сто метров, а ведь прошло уже больше четверти века после его гибели.

Перед участниками митинга выступили также школьники с танцевальным номером и песней, несмотря на довольно непростые погодные условия. Следует отметить, что мемориальные доски и кованые подставки для цветов были предоствалены ЧП Валерием Гончаруком, благодаря которому  установлены и памятники тем ветеранам афганской войны, которые ушли из жизни уже в мирное время.

ВСПОМНИ ВСЕХ ПОИМЕННО…

Шестеро жителей Доброполья погибли за 10 лет войны в Афганистане, их память почтили 15 февраля во время мероприятий, посвященных Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.

С 21-ой годовщиной окончания боевых действий  ветеранов поздравили Виктор Дерипаска, Добропольский городской голова, Юрий Середа, председатель Добропольской РГА, Владимир Панибратченко, генеральный директор ГП «Добропольеуголь», Александр Острогляд, председатель городской организации ветеранов Афганистана. Большой группе ветеранов были вручены грамоты и юбилейные медали. Впервые в городе в этот день отметили и тех, кто участвовал в боевых действиях  в  Египте и Чехословакии, Эфиопии и Кубе, Ираке и Югославии. С.Г.Олейник, жительница поселка Новодонецкое, дождалась своего сына с афганской войны, но через несколько лет он погиб в шахте. Она преподнесла в дар музею, который скоро откроется и будет посвящен воинам-«афганцам», вышитые ею рушники. Концертную программу для ветеранов подготовили сотрудники музыкальной школы №1 и народный  ансамбль «Музыки», с песней  выступила и дочь воина-«афганца» Карина Полищук. После торжественного собрания его участники возложили цветы к памятнику у ДК шахты «Добропольская», посетили могилы погибших и приняли участие в митинге у мемориала в селе Доброполье.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх