В Доброполье отметили Международный день белой трости

Переглядів: 1413 0 16.10.2016 в 10:30:06 Суспільство
В Доброполье отметили Международный день белой трости
Есть в международном календаре день, который призван привлечь внимание общества к тем, кто не видит, с рождения, после болезни или вследствие травмы. Он отмечается 15 октября во всем мире с 1970 года и называется Международный день белой трости.
В 1921 году в Британии после несчастного случая потерял зрение профессиональный фотограф Джеймс Биггс. Он стал передвигаться по городу с тростью черного цвета, но вскоре понял, что на нее не обращают внимание ни пешеходы, ни водители. Поэтому он стал ходить с белой тростью, которая стала заметной.
В музыкальной школе № 1 в Доброполье прошел концерт, а одновременно и собрание членов общества слепых города. Вели его Светлана Каширская, преподаватель музыки, и Валерий Дзюба, председатель общества. Теплая душевная атмосфера праздника, прекрасное исполнение преподавателей и воспитанников школы, юмор и добрые слова – все это сделало мероприятие нестандартным.
Камерный ансамбль «Квинта», София Ивановская с песней «Чернобривцы», Екатерина Сизонова с литературно-музыкальной композицией «Отлетали гуси», Евгений Нестеренко с песней «Люби, пока любится» заставили гостей праздника и улыбаться, и всплакнуть.
Преподаватель Петр Хоружий поддерживал музыкальное сопровождение игрой на аккордеоне, который подарила школе Ольга Двоеглазова, член общества слепых. А еще одна из активных участниц, Людмила Антонова, прочитала свои стихи, используя азбуку Брайля. Вспомнили и ее мужа, уже ушедшего из жизни, который ослеп ребенком во время блокады Ленинграда и работал преподавателем в музыкальной школе.
Участники общества не раз во время концерта выражали благодарность руководству города, отделу культуры, сотрудникам центральной городской библиотеки и музыкальной школы за внимание и поддержку, за простое человеческое участие.

Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх