В Доброполье отметили День партизанской славы

Переглядів: 1715 0 22.09.2015 в 17:37:26 Суспільство
В Доброполье отметили День партизанской славы

   22 сентября состоялось возложение цветов к мемориалу скорбящей матери в городском парке Доброполья в честь участников партизанского движения Украины. В нем приняли участие работники городского исполнительного комитета во главе с первым заместителем Добропольского городского головы Игорем Курдей, представители учреждений и организаций города.

   День партизанской славы был учрежден Указом Президента Украины Леонида Кучмы 30 октября 2001 года как дань уважения героической борьбе партизан и подпольщиков во время Великой Отечественной войны. Отмечается он 22 сентября – считается, что именно в этот день началась активная партизанская борьба в тылу врага. Около 200 тысяч партизан и подпольщиков Украины были награждены орденами и медалями, звание героя Советского Союза были удостоены 223 человека.

   В Донецкой области партизанское движение было развито не в такой степени, как в северных и западных областях, где наличие лесов благоприятствовало активной партизанской борьбе. Группы партизан и подпольщиков были малочисленными, они часто подвергались разгрому из-за мощной разведывательной деятельности немецко-фашистских войск, деятельности местной полиции, которая была осведомлена о проживающих в городах и селах коммунистах и комсомольцах намного лучше немцев. Но все же такие группы существовали и приносили ощутимые неприятности захватчикам. Так, согласно данным Государственного архива Донецкой области, на территории Добропольского района, в селе Никаноровка, действовала группа «Во славу Родины», которой руководил Звягинцев И.Н. Группа насчитывала 12 человек, пятеро из них погибли. В районе нынешнего Красноармейска в октябре 1941- июле 1942 годов существовала группа под руководством Головченко А.М. Ее потери еще более ощутимые – все восемь человек погибли.

   Считается, что в партизанской борьбе принимали участие и подростки, погибшие от рук немцев. Их именами названы улицы: в городе Доброполье Кати Литвиновой, в селе Доброполье Вани Бабенко.

   Статус участника партизанского движения в Украине в советские годы было установить довольно трудно. Таковыми считались лишь те, чьи имена были занесены в списки создававшихся на оккупированной территории подпольных обкомов, райкомов партии и комсомола, партизанских отрядов. Лишь в годы независимости партизан и подпольщиков коснулось послабление – для установления статуса участника партизанского движения достаточно было представить показания двух свидетелей. По некоторым данным, вследствие этого число партизан и подпольщиков в Донецкой области возросло на тысячу человек.

   Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх