В Доброполье набирает обороты битва за огороды

Переглядів: 2340 0 27.03.2016 в 04:21:50 Новини підприємств
В Доброполье набирает обороты битва за огороды

В редакцию сайта обратились жители Доброполья, пенсионеры, которые обрабатывают земельные участки на поле в районе улиц Первомайская, Железнодорожная и котельной № 1.
Им стало известно, что у них хотят отобрать участки, которые они возделывают более двадцати лет. А там уже повырастали орехи, фруктовые деревья, ягодные кустарники. Правда, документов на участки у пенсионеров нет.
Участки на бывшем поле колхоза имени газеты «Правда» стали раздавать в конце 80-х – начале 90-х годов. В стране был кризис, и руководство решило переложить выполнение Продовольственной программы на плечи трудящихся. В те годы участки под дачи раздавали далеко не всем, были очереди, были скандалы в коллективах, участки нередко выделялись по блату или приближенным к парткомам, профкомам и к начальству.
Шахтеры особенно активно строили  дачи – стройматериалы  были практически дармовые, все везли с шахт. Но времена изменились. Жить стали лучше, зарплаты стали выплачивать вовремя, дачи и участки стали не нужны. Вот на карте бывший дачный поселок работников шахты «Белицкая» возле села Красноподолье Добропольского сельского совета.

Там вообще-то были огороды  жителей улицы Набережной, в народе Пятихаток. Представьте их состояние, когда в один прекрасный день у каждого  оттяпали 25-30 соток земли, на которой росла трава на сено для кормилицы-коровы. Шахтеры активно начали строиться, обнесли весь поселок забором, на который пошли канаты и хомуты из шахты. А потом в стране начали рушить заводы, что уж там говорить о каких-то дачах. Теперь в этом садовом обществе сохранилась пара-тройка домиков в нормальном состоянии, а особо упертые еще продолжают сажать картошку и помидоры, хотя их огороды уже находятся в окружении таких зарослей  на брошенных участках, что там и волка можно встретить.
Такая же история и с огородами на Первомайской. Они простирались чуть ли не до кладбища. А что, удобно – город рядом, воды можно принести или привезти хоть из дому, хоть с пруда. В 1993-94 годах прошел слух, что вдоль пруда  начнут раздавать землю под строительство частного сектора, и уже тогда «огородники» возмущались – мы ж эту земельку своими руками возделывали, каждую травинку вырвали, а теперь она достанется каким-нибудь «новым русским».
Увы,  старение населения, смерть стариков, которые возделывали эти участки, нежелание молодежи ковыряться на шести сотках привели к тому, что количество огородов постепенно уменьшалось, а земля стала «гулять». Новый частный сектор так и не построили, но и огородов возле ставка тоже нет, одни сорняки. Теперь участки возделывают  только «последние из могикан», но и у тех, как они говорят, хотят отобрать землю.
Данное поле находится на территории Добропольского сельского совета, поэтому журналист нашего сайта обратится к руководству совета, а также в службу Госгеокадастра за разъяснениями по поводу сложившейся ситуации.


В Доброполье набирает обороты битва за огороды


Джерело: http://shkvarki.org

ComForm">
avatar
Наверх