В Доброполье коты будут под защитой

Переглядів: 1363 0 21.07.2017 в 08:00:27 Новини району
В Доброполье коты будут под защитой
На сайте Добропольского городского совета петиция о признании котов частью экосистемы города стала единственной, которая набрала необходимое количество голосов. Поэтому она была рассмотрена и на заседании горисполкома, и на сессии городского совета. Петиция была поддержана, активисты ОО Верность, ее инициаторы, рассказали депутатам, что даст признание котов частью экосистемы самим котам.
Усатые друзья, обитающие во дворах, теперь будут находиться под защитой решения городского совета. Управдомам, председателям ОСМД, техникам ЖЭКов запрещено закрывать входы в подвалы домов, где традиционно и обитают бездомные коты. Это делается не просто из жалости, чтобы они зимой не замерзли – четырехлапые хвостатые уничтожают крыс и мышей, водящихся в подвалах, поэтому таким образом вносят вклад в избавление города от грызунов.
Признание котов частью экосистемы позволит также привлекать внебюджетные средства, например, гранты от украинских и международных организаций, для регулирования численности путем стерилизации, проводить их вакцинацию.
Можно сказать, что бездомные коты стали частью громады Доброполья – все-таки от собак они отличаются тем, что не набрасываются на людей, а еще и приносят им пользу.
Кстати, поиск по Интернету показал, что котов признали частью экосистемы в Киеве, петиции по этому поводу подавали и в других крупных городах, но итоги не известны. Так что вполне возможно, что Доброполье стало вторым после столицы городом в Украине, или, по крайней мере, первым среди малых городов, в которых коты будут находиться под защитой.

Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх