В Доброполье к административной ответственности в 2010 году было привлечено около 100 родителей за ненадлежащее воспитание своих детей

Переглядів: 1442 0 04.03.2011 в 22:14:48 Суспільство
В Доброполье к административной ответственности в 2010 году было привлечено около 100 родителей за ненадлежащее воспитание своих детей Когда подросток нарушает Закон, часто говорят: «Куда смотрит милиция?». Этот вопрос закономерен. Конечно, милиция должна всегда стоять на страже общественного порядка, защищать интересы граждан. Но почему-то гораздо реже спрашивают: «Куда смотрят родители?»


Большинство родителей понимают, что правильное воспитание детей - это их главная обязанность, и они выполняют свой родительский долг с радостью, любовью, с чувством высокой ответственности за будущее своего ребенка. Но, к сожалению, очень часто встречаются родители, которые безответственно относятся к воспитанию своих детей.

- За прошлый год сотрудниками милиции г.Доброполья к административной ответственности было привлечено около 100 родителей за ненадлежащее воспитание своих детей, дети которых до достижения возраста, с которого наступает уголовная либо административная ответственность, уже совершают правонарушения, - сообщил и.о. начальника криминальной милиции по делам детей Добропольского ГО Александр Черкашин. - За этот же период 42 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет совершили уголовно-наказуемые преступления и самостоятельно будут нести ответственность. Около 30 подростков в возрасте от 16 до 18 лет совершили административные правонарушения.

Работникам милиции чаще всего приходится сталкиваться с детьми, которые в силу именно плохого воспитания стали на путь правонарушений, а иногда и преступлений. При выяснении причин плохого поведения подростков в большинстве случаев выясняется, что ими являются неполадки в семье, т.е. корни правонарушений растут именно из семьи. Они заключаются в моральном поведении родителей, непонимании целей и методов воспитания, излишней опеке, отсутствии контроля за поведением детей. В воспитании детей необходим повседневный контроль и внимание. Каждый отец и мать должны постоянно знать: где, с кем и как проводит время их ребенок, какими мыслями он живет, чем увлекается. Не зная этих элементарных сторон жизни детей нельзя гарантировать их хорошее воспитание. Вместе с тем, для подростка вступившим в самый сложный возрастно-переходный возраст, важно чувствовать поддержку родителей, их дружеское участие в его жизни, однако особо не надо баловать их, чтобы не вырастить самолюбивых эгоистов. В воспитании должна присутствовать определенная строгость. И можно разумно наказать ребенка за его непослушание либо вину. Практика давно показывает, что дети мирятся с наказанием, если чувствуют, что оно заслужено. Но наказание ни в коем случае не должно оскорблять достоинство подростка и всегда должно быть справедливым. Озлобление, ожесточение несправедливостью может и зачастую толкает подростков на побеги из дома. А отсюда - первый шаг к преступлению.

Сотрудниками КМДД совместно со службами по делам детей ежемесячно осуществляются профилактические рейды в неблагополучные семьи, проводятся лекции в школах на родительских собраниях. Милиция, школы, социальные службы постоянно пытаются достучаться до нерадивых родителей, объясняя, что именно от них зависит будущее их чад.

Выдающийся педагог А.С. Макаренко писал, обращаясь к родителям:

«Ваше собственное поведение - самая решающая вещь в воспитании. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент нашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы смеётесь и как вы общаетесь с друзьями и врагами, как вы работаете и как отдыхаете - всё это имеет для ребенка большое значение. Малейшие изменения в тоне ребенок видит и чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если вы дома грубы или хвастливы, или вы пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете своих родителей…, вы уже воспитываете своих детей и воспитываете плохо, и никакие, даже самые лучшие советы и методы, вам не помогут!»

На что необходимо в первую очередь обратить внимание родителей при воспитании детей, чтобы не упустить их, не дать оступиться и стать на противоправный путь?

Создать спокойную домашнюю обстановку.

За целый день, Вы, родители, безусловно, устаете, у вас плохое настроение – где-то что-то пошло не так. Ваше настроение через крик, повышение тона передается детям, что отрицательно сказывается на их поведении и успеваемости. У детей начинаются конфликты со сверстниками, учителями, проявляется грубость и дерзость. А это может вылиться в правонарушения и даже преступления.

Обращайте внимание на то, что приносят дети домой.

Есть примеры, когда часто дети приносят домой чужие вещи: одежду, кофты, шапки, мобильные телефоны и другое. Длительное время лежит вещь в квартире, а родители и не поинтересуются, откуда это и чьё оно. Ведь вещь может быть и ворованной, хотя ваш ребенок её и не воровал.

Проверяйте карманы! Практика показывает, что в карманах, которые родители никогда не проверяют, содержатся предметы, которые могут стать орудием преступления либо правонарушения или причиной его совершения (ножи, шило, отвертки, кастеты, шприцы, наркотики). Внимательно присмотритесь, с кем дружат ваши дети, кто у вас бывает дома.

Контролируйте, где проводит свое свободное время ваш ребенок, чем интересуется и увлекается? Не пропускает ли занятия в школе или техникуме? Куда уходит по вечерам, и в каком состоянии возвращается?

Не позволяйте ночевать детям у друзей и знакомых, именно под этим предлогом подростки обманывают доверчивых родителей, чтобы уйти из-под их контроля.

Не разрешайте детям поздно вечером и ночью находиться на улице. Безнадзорный ребенок может стать жертвой преступления или развратных действий.

Будьте всегда и во всем примером для Ваших детей!


Источник: http://donkriminfo.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх