В Доброполье 285 дошколят оказались вне детсадов

Переглядів: 1175 0 26.09.2013 в 21:13:20
В Доброполье 285 дошколят оказались вне детсадов    Всего в 2013 году планировалось создать 2510 мест для дошкольников Донетчины. Фактически «открыли» лишь — 800. Так, в Горловке из 260 создано лишь 90 мест для дошколят, а в Доброполье — вообще ни одного, хотя требуется — 285. «По нулям» — в Дружковке, Ждановке, Краматорске, Угледаре, Первомайском, Марьинском и Тельмановском районах. Выполнили план только Артёмовский район, создав 60 новых мест для ребят, и Авдеевка — 25.

   Юрий Соловьёв отметил, что из 1158 лишь 12 — частные. И чиновник видит решение проблемы в том, чтобы «стимулировать  развитие сети частных детсадов». Как именно, он не пояснил. А директор департамента финансов Донецкой ОГА Михаил Скарга предложил размещать дошколят в помещениях малокомплектных школ. Это, считает главный финансист региона, частично снизит потребность в строительстве новых садов и значительно сэкономит бюджетные средства. Это предложение поддержал и губернатор, поручив профильным департаментам рассмотреть такую возможность.

загрузка...

   Приоритетной задачей назвал создание новых мест в дошкольных учреждениях губернатор Андрей Шишацкий: «Когда обращаются органы местного самоуправления, я нахожу деньги и выделяю их». Он сообщил, что до конца года появятся 1700 мест для малышей.

   Чтобы вести реальный учёт будущих детсадовцев, до конца года будет создан специальный реестр — «электронная очередь». Это также позволит шире информировать родителей о дошкольных учебных учреждениях, об условиях пребывания в них, о педагогических коллективах, позволит родителям сделать обоснованный выбор. Уже есть согласованный с городами и районами график подключения учреждений к электронной системе, и 34% из них заполнили свои Интернет-страницы.

Источник: http://kochegarka.com.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх