В библиотеке книги "заговорили"

Переглядів: 1252 0 22.03.2011 в 11:28:02 Суспільство
В библиотеке книги
Они заинтересовали не только незрячих людей, для которых, собственно, и были задуманы, но и обычных посетителей.

Такой шаг к прогрессу стал реальным благодаря победе работников Центральной городской библиотеки Доброполья в областном конкурсе мини-проектов социального развития.

Книжный фонд  Центральной городской библиотеки Доброполья

На первом этапе были приобретены компьютерный стол, два ноутбука, наушники, дистанционный звонок. Потом закупили диски для записи аудиокниг и с любовью оформили уголок для людей с ограниченными возможностями.

Записать удалось 200 образцов дисков. Установлена программа экранного доступа JAWS с синтезом речи, которая создана для работы слепых за компьютером. Теперь они самостоятельно и с помощью библиотекарей слушают любимые книги. Изложение текста голосом пришлось по душе и другим посетителям, особенно школьникам.
Сейчас библиотеку посещают 55 инвалидов. Созданные условия стали для многих из них лучом света. В любое время они могут найти здесь для себя тихий уголок, где можно расслабиться и «прочитать» ушами любимое произведение, заняться самообразованием и просто культурно пообщаться.
На достигнутом работники ЦГБ останавливаться не намерены. Ими разрабатывается программа на 2011-2013 годы, в ходе которой цивилизация дойдет и до пяти библиотечных филиалов.

Елена Викторова

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх