Ушла из жизни Почетный гражданин Доброполья Лидия Козик

Переглядів: 1903 0 02.02.2017 в 14:00:59
Ушла из жизни Почетный гражданин Доброполья Лидия Козик
Общественность Доброполья с прискорбием узнала, что ушла из жизни Почетный гражданин города Доброполье Лидия Никитична Козик. Она прожила долгую и интересную жизнь, полную героизма и многолетней работы на учительском поприще.
21 июня 1941 года она сдала выпускные экзамены в педагогическом училище в Беларуси и мечтала о том, как первого сентября проведет свой первый урок. Но переступить школьный порог ей пришлось только через три года, после освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. 
С 1942 года Лидия Никитична – в партизанском отряде, налаживала связь между подпольными группами, помогала в организации партизанских отрядов, служила связным, медсестрой, а  в 1944 году в конной разведке при штабе бригады имени Леонова. После освобождения советских военнопленных из лагеря фашисты стали учинять расправы над семьями партизан, не обошла беда и семью Лидии Никитичны – родной дом сожгли, а мать, которую жестоко пытали, чудом осталась жива. Ее Лидия Никитична переправила в партизанский отряд имени Суворова, в котором воевал ее брат.
1 августа 1944 года Лидия Никитична получила приказ открыть школу – так начался ее долгий педагогический путь. Она  работала и училась, окончила два пединститута в Орше и Ростове, ее общий педагогический стаж составил 53 года.
С 1955 года она проживала и работала в Белицком. Скольких детей она научила русскому языку и литературе, трудно подсчитать, а учились у нее целыми поколениями.
Боевой и трудовой путь Лидии Никитичны был отмечен орденами Трудового Красного знамени, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими. В 1983 году ей было присвоено звание Почетного гражданина города Доброполье.
Светлая память о Лидию Никитичну Козик навсегда останется в наших сердцах, а ее жизнь будет всегда служить примером для грядущих поколений.

Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх