Какой уровень подготовки юристов в вузах Украины

Переглядів: 800 0 23.03.2019 в 10:00:24 Новини України
Какой уровень подготовки юристов в вузах Украины

80% работодателей вынуждены дополнительно обучать молодых специалистов, выпускников вузов.

Примерно 60% работодателей заявляют о низком уровне подготовки специалистов, получивших высшее юридическое образование в украинских вузах. Об этом говорится в отчете Министерства юстиции Украины «Состояние юридического образования», который был опубликован пресс-службой ведомства.

В отчете отмечено, что по состоянию на 1 января 2019 года в вузах Украины около 108 тыс. студентов получали высшее образование по юридическим специальностям. По специальностям «Право» и «Правоведение» обучалось 104,6 тыс. человек, по специальности «Международное право» — еще 2,7 тыс. В системе Министерства внутренних дел получают образование около 7,5 тысяч будущих юристов.

Для сравнения, в то же время около 65 тысяч студентов обучались по специальностям, связанным с финансовой сферой. В сфере информационных технологий высшее образование получают всего 25 тысяч человек.

Всего подготовку будущих юристов осуществляют 193 высших учебных заведения. В 2018 году они выдали около 19 тыс. дипломов бакалавров права, более 12 тыс. дипломов магистров, 2,6 тыс. специалистов и 5,3 тыс. младших специалистов.

При этом опрос работодателей показал, что большая часть из них невысоко оценивает уровень подготовки начинающих правоведов. Более 60% опрошенных оценили подготовленность выпускников как низкую. Около 80% работодателей утвердительно ответили на вопрос, приходится ли им осуществлять дополнительное обучение специалистов, пришедших из вузов.

Также, как отмечается в отчете Минюста, анализ данных Государственной службы занятости показывает, что на одну вакансию в сфере юриспруденции приходится примерно семь соискателей.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх