Урок-беседа по праву

Переглядів: 1625 0 02.06.2011 в 23:10:45 Суспільство
Урок-беседа по праву

3 июня в читальном зале Центральной городской библиотеки прошёл урок-беседа «Современное общество: права и обязанности», на который были приглашены учащиеся 10-х классов СОШ № 19 с учителем Натальей Михайловной Ульенко.

Заведующая отделом обслуживания Козачук Ирина Александровна подготовила слайдовую презентацию по вопросам прав и обязанностей гражданина Украины и вела с ребятами беседу. На сегодняшний день вопросы информации, просвещения, правового образования граждан, а также становления и развития демократии поднимаются на уровне государства. В этом направлении работают государственные программы и совместные международные проекты. И сегодня учащимся  предложили взглянуть на правовую систему и право в целом  с точки зрения морали, рассмотреть влияние человеческого фактора и украинского менталитета на формирование правовой системы в государстве.

В качестве эксперта по правовым вопросам на встречу был приглашён ведущий специалист Добропольского городского районного управления юстиции Александр Викторович Рожко. В ходе беседы ребята активно задавали ему вопросы, пытаясь решить возникающие спорные ситуации с правовой точки зрения. Александр Викторович дал компетентные разъяснения по всем обсуждавшимся проблемам.

Ребята сумели разобраться в видах социальных норм, поняли, чем 

отличается право от закона, какие права и обязанности гражданина закреплены в Конституции Украины, разобрались в видах  правонарушений, усвоили отличие проступка от правонарушения, познакомились с пирамидой человеческих потребностей Маслоу и с понятием демократии, выяснили, как нужно защищать свои права и влияет ли менталитет на отношение к гарантированным свободам.

Наша библиотека является центром экономико-правовой информации и уже несколько лет работает в этом направлении. Фонд библиотеки постоянно пополняется новыми книгами, периодическими печатными изданиями по экономике и праву, регулярно подготавливаются выставки и обзоры литературы правовой тематики, проводятся мероприятия, на сайте библиотеки есть раздел «Право на право», книги и журналы правовой тематики используются для информирования абонентов информации, составляются рекомендательные списки и другие библиографические пособия по праву. Правовая литература находится в читальном зале библиотеки в свободном доступе.

Предлагаем ознакомиться со списком правовой литературы Центральной городской библиотеки:

 

Периодические издания по экономике и праву:

               

     

Источник: http://dobro-biblio.ucoz.ru


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх