Urban Talks: резиденции в #Доброполье

Переглядів: 1534 0 23.10.2016 в 09:47:37 ГО Добро
Urban Talks: резиденции в #Доброполье

                В начале 2016 года в Доброполье наметилась тенденция к построению диалога между громадой, властью и бизнесом с продуктивными результатами, которые отразились в благоустройстве города.

        Изначально активные жители города приходили поодиночке к городскому голове со своими предложениями по благоустройству города, так были высажены цветы на клумбах, убран мусор, который пролежал годы возле недостроенных объектов, а также началась реконструкция аллеи. После чего произошло объединение инициатив и уже были совместные планы, которые основывались на ресурсах всех сторон. 

 

 

            И в мае прошла первая встреча Urban Talks в Центре местной активности, где жители высказали свои предложения по улучшению городского комфорта, а первый заместитель городского головы и секретарь городского совета поделились своими планами, что позволило выстроить дальнейшую совместную деятельность.

            Однако, для выхода за рамки городского восприятия необходимы внешние эксперты. И тогда появилась идея проведения Urban Hackathon, которую и поддержал Гете Институт Украина в рамках проекта  «Культурно-образовательная академия 2016».

            И первыми гостями стали Владимир Задерий – рок-музыкант и мастер по изготовлению уличной мебели, а также  Юлия Кубанова – менеджер культуры. Они очень гармонично вписались в уличный фестиваль «Комфортный город», который проходил  20-го августа в Доброполье. Изначально Владимир провел мастер-класс по изготовлению уличной мебели из поддонов, которая впоследствии  сделала более удобным импровизированный амфитеатр, где Юлия совместно с городской библиотекой и местными экспертами, проводила дискуссию  по теме возможностей ревитализации промышленных объектов на примере других стран. 

            Так как проект был направлен на всех жителей города, то уже 3-го сентября был мастер-класс по робототехнике для самых маленьких. Иван Шихат-Саркисов – основатель движения роботехники с конструкторами LEGO, а также  создатель робоклуба в Ивано-Франковске – Сергей Никоноров. Более пятидесяти детей получили заряд энергии для будущих свершений, а в скором будущем Восточный робоклуб начнет работать на постоянной основе с выездами в ближайшие города. 

            Через неделю «культурный десант» прибыл из Запорожья. Виктория Верес – директор ОО «Культпрожектор», фотохудожник, художник и менеджер культуры, а также Юрий Мате – продюсер, кастинг-директор, куратор «Cinemahall». Экскурсия по городу опять нас привела к заброшенному летнему кинотеатру, руины которого не оставляют равнодушными ни одного гостя города. В ходе встречи появились идеи проведения совместного фестиваля, а также организации мощного волонтерского движения. В свою очередь, Юрий поделился еще одной стороной создания и проведения киноклуба - это возможность делать фильмы и сниматься в них, готовя актеров. 

            Долгожданная встреча прошла 3-го октября с Алевтиной Кахидзе, в Центре местной активности собрались деятели культуры и общественные активисты, с которыми Алевтина поделилась тонкостями создания резиденций на примере Музычей. Уже многие годы идея резиденции витает в воздухе Доброполья, и есть надежда, что уже этим летом она откроет свои двери. А благодаря Алевтине, в город готовы ехать известные художники и деятели культуры и искусства. 

Также были представлены материалы, по использованию городских пространств привезенные рабочей Доброполья  группой с Польши, а также от заместителя директора городской библиотеки Ирины Козачук новые идеи с Берлина, где она была участницей Ukraine Lab.

            И уже 22-23-го октября жители Доброполья смогут узнать о возможностях различных фондов предоставить финансовые ресурсы для реализации культурных проектов в городе. Участницей Urban Talks будет Анна Гладкая, которая последний год провела в Лондоне и расскажет о инновациях в сфере европейской культуры. А участники тренинга смогут получить практические навыки составления проектов и поиска ресурсов для воплощения идей. 

            Также в рамках проекта планируется украсить стену Центра местной активности современным граффити. Так как в нынешнем состоянии это очень печальное зрелище. 

            Благодаря иногородним экспертам удалось выработать новые идеи и планы по развитию города, а также построить дальнейшие планы по привлечению инноваций в город. Летом 2017-го года планируем провести фестиваль для молодых архитекторов, которые смогут придать новы облик нашему молодому городу.  Именно Гёте Институт дал возможность понять основные проблемы города - и это не плохие дороги или старая инфраструктура, это культура города, культура местных общин. 

             По счастливой случайности мне удалось попасть три года назад на конференцию в Киеве, где собрались единомышленники, которые готовы продвигать идеи развития городов и страны в целом через призму культуры. А стажировка в Берлине выдала ещё больший концентрат знаний и практических примеров, как это можно и нужно делать. Тогда было разработано две концепции для продвижения идей в городах - это создание аналоговой платформы и теоретическо-практические занятия с экспертами. Именно эти две концепции и воплотились в Доброполье, ведь за год до этого был открыт Центр местной активности - как аналоговая платформа для реализации инициатив жителей города, а вторая часть стала возможно благодаря поддержке Гете Института Украина. 

                  Активность в городе за последние годы значительно возросла, однако именно внешние эксперты позволяют эту энергию приумножать и направлять в новое русло. Надеемся, что новые социальные проекты, которые предложат участники Urban Talk не просто принесут пользу городу и его жителям, но и будут отличаться новизной и креативностью. 

 

           Больше фото с мероприятий от Александры Орос

https://www.facebook.com/DCMDobro/photos/?tab=album&album_id=1090703694299972

https://www.facebook.com/DCMDobro/photos/?tab=album&album_id=1103806399656368

https://www.facebook.com/DCMDobro/photos/?tab=album&album_id=1110413522328989

https://www.facebook.com/DCMDobro/photos/?tab=album&album_id=1128215507215457

https://www.facebook.com/DCMDobro/photos/?tab=album&album_id=1143677812335893

            


Urban Talks: резиденции в #Доброполье


Urban Talks: резиденции в #Доброполье


Urban Talks: резиденции в #Доброполье


Urban Talks: резиденции в #Доброполье


Urban Talks: резиденции в #Доброполье


Urban Talks: резиденции в #Доброполье


Urban Talks: резиденции в #Доброполье


Urban Talks: резиденции в #Доброполье


Urban Talks: резиденции в #Доброполье


Джерело: сайт міста Добропілля

ComForm">
avatar
Наверх