Украинские шахтеры убеждены, что министр энергетики Демчишин уничтожает угольную отрасль

Переглядів: 1452 0 03.04.2015 в 18:31:53 Новини підприємств
Украинские шахтеры убеждены, что министр энергетики Демчишин уничтожает угольную отрасль

2 апреля в Киеве впервые за много лет горняки разных профсоюзов из разных регионов страны объединились: они требуют не допустить коллапса в угольной отрасли и обвиняют в некомпетентности и неэффективности профильное министерство. Главе ведомства шахтеры предложили написать заявление об отставке. Причины – министр Демчишин взял курс на полное уничтожение отечественной угольной отрасли и теплогенерации, убеждены горняки.

"Он не знает, как ответить на наши вопросы, он не владеет ситуацией, не способен решать вопросы, так что хватит вести пустые разговоры с этим человеком - дайте ему лист бумаги, пусть пишет заявление об уходе", - заявил Виктор Грек, глава Независимого профсоюза горняков Западного Донбасса.

По словам выступавших на встрече горняков, кризис в энергетической отрасли нарастает, и причины - не в сложных внешних условиях, а в управленческой политике профильного министерства. 
Так, государство не хочет платить шахтерам справедливую цену за добытый уголь - шахтеры подсчитали, что экономически обоснованная цена составляет 1,5 тыс. за тонну. 
«Цена на уголь должна составлять 1,5 тыс. грн, - сказал Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза горняков Украины. – Из России завозят уголь по 2 тыс. грн. Из ЮАР – еще дороже. Им оплачивают предоплату, валюте. России, стране-агрессору, платят по предоплате! Так же, как и за электроэнергию! И в то же время останавливают наши шахты и блоки теплоэлектростанций!»
1,5 тыс. грн - это необходимый минимум, который даст возможность платить зарплаты и инвестировать в развитие шахтного производства, которое является очень капиталоемким. Но сейчас государство предлагает украинским шахтерам цену в 800 грн. Установка цен на уголь происходит таким образом: государство выкупает всю произведенную в Украине электроэнергию и само устанавливает тариф на нее. Этот тариф сейчас настолько низкий, что не покрывает даже себестоимости производства электроэнергии. Это значит, что ТЭС не могут заплатить шахтерам за уголь справедливую цену, а только минимум, при котором шахты вынуждены работать в убыток. 
"Мы требуем не платить валютой агрессору, а подымать свое украинское, сделать конкурентной цену на украинский уголь, на украинскую электроэнергию, мы уже три месяца задаем министру вопрос об электроэнергии из России, и ничего", - заявил Николай Волынко, председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса.

Как подчеркнул генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, повышение тарифов на электроэнергию, которого добиваются горняки и энергетики, ни в коем случае не отразится на ценах для потребителей электричества.

Наряду с установкой низкого тарифа на электроэнергию отечественных ТЭС государство в лице госпредприятия Энергорынок накопило перед ними огромный долг – 20 миллиардов грн. В свою очередь ТЭС серьезно задолжали шахтерам за потребленный уголь. 

В результате сегодня украинские шахты оказались на грани катастрофы. Если частные предприятия еще изыскивают средства для выплаты зарплат, то 20 тыс. шахтеров государственных шахт уже третий месяц не получают зарплаты и бастуют по всей стране. Министерство энергетики вместо поиска системного решения выхода из патовой ситуации пытается «задобрить» западноукраинских шахтеров (предприятия государственного сектора), перечисляя небольшие суммы денег, взятых в кредит под госгарантии. 

Денег у горняков не хватает не только на выплату зарплат, но и на производство. Из-за этого шахты вынуждены снижать выработку угля: "Нет леса, нет топлива, нет средств на закупку оборудования, металлоконструкций", - сказал председатель профсоюза горняков "Красноармейскугля" Александр Абрамов. 

Еще один большой вопрос и шахтеров, и энергетиков к министру - отсутствие энергетического баланса, который определяет, сколько необходимо Украине угля на год. Без этого понимания шахтеры не могут планировать добычу. В это же время – уже сейчас
необходимо начинать накапливать уголь на следующий отопительный сезон. В эту зиму энергетическая система выдержала только потому, что погода благоприятствовала – не было сильных морозов. В следующем сезоне такого везения может не быть. В результате следующий отопительный сезон станет намного более проблемным. 

При этом министра волнует только один вопрос – как закрыть шахты, говорят горняки. "Сегодня мы снова слышим от министра, как в декабре и январе, что его интересует один вопрос: сколько шахт надо закрыть. - Не дадут шахтеры закрыть ни одной шахты, принципиально не будем давать согласия", - заявил глава ПРУП Виктор Турманов и добавил, что "это главное требование шахтеров, четко озвученное на последних акциях протеста".

Так как конструктивного диалога с министром вновь не вышло, Независимый профсоюз горняков и Профсоюз работников угольной отрасли планируют провести в середине апреля "шахтерских съезд", для поддержки которого в столицу прибудет порядка 10 тысяч шахтеров. К участию в работе съезда пригласят Президента и премьера, ведь найти общий язык с государством на уровне профильного министерства профсоюзам не удается.

Основные требования горняков: установить цены на отечественный уголь на уровне не менее 1500 гривен за тонну, поднять до экономически обоснованного уровня тариф для ТЭС (нынешний тариф не покрывает даже половины затрат на закупку топлива), а также разрешить прямые договора между энергетиками и угольщиками (без посредничества госпредприятия «Уголь Украины»).


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх