Украинцы смогут получить полсотни медицинских услуг бесплатно: подробности

Переглядів: 770 0 15.01.2020 в 07:00:03 Новини України
Украинцы смогут получить полсотни медицинских услуг бесплатно: подробности

Украинцы смогут получить около полсотни медицинских услуг бесплатно в 2020 году. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий/

"На этот год заложено в бюджете 72 миллиарда на выполнение программы медицинских гарантий. Эту программу правительство утвердило еще в ноябре. Медгарантия – перед нами это называли "деньги идут за пациентом", – отметил Радуцкий.

Председатель комитета продолжил, что со 2 апреля 50 медицинских и диагностических процедур (в частности, ультразвуковое исследование, рентген-исследование, биопсия, оперативное лечение инсульта, роды и др.) в рамках программ медгарантий будут для украинцев бесплатными. В то же время речь идет о заведениях, которые подписали соглашение с Национальной службой здоровья Украины.

Михаил Радуцкий добавил, что финансирование программы "Доступные лекарства" в этом году в Украине увеличили на 3,2 млрд грн.

"Государство оплачивает их (лекарств. – Ред.) стоимость, и человек по электронному рецепту безвозмездно их получает", – отметил Радуцкий.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх