Украинцев пытаются засудить из-за коммуналки, заваливают исками: кому придется платить втридорога

Переглядів: 1170 0 20.11.2018 в 12:00:31 Новини комунальних служб
Украинцев пытаются засудить из-за коммуналки, заваливают исками: кому придется платить втридорога

Война между жилищными объединениями и коммунальными должниками достигла своего апогея, из-за чего украинцев вынуждают замерзать в собственных квартирах

Стоит отметить, что битва не заканчивается судебными исками, а дело в определенных случаях доходит до отключения квартир от внутренних домовых сетей.

Несмотря на то, что борьба с должниками и дает свои плоды, а платежная дисциплина улучшается, тем не менее первые платежки за отопление могут перечеркнут все предыдущие достижения.

Как отмечают эксперты, наиболее критическая ситуация с долгами в следующих городах: Харьков, Херсон, Одесса, Кривой Рог, Кропивницкий. А вот самая стабильная ситуация с платежками сегодня в столице.

«В старых постройках должников могут отключать от электросети. В новостроях у ОСМД обычно есть доступ и к теплосетям, поэтому злостных неплательщиков и вовсе могут оставить без тепла в минусовую погоду. Если жильцы накапливают долги и по коммуналке, поставщики запросто могут отключить и весь дом, из-за чего будут замерзать даже те люди, которые исправно платят», — заявил эксперт Сергей Ряполов.

Жильцам-должникам также грозят суды. Раньше, если семьи могли месяцами накапливать долги по членским взносам, то сейчас иск в суд можно схлопотать даже за 2 месяца просрочки по оплате коммунальных услуг. Судебные сборы обходятся ОСМД примерно в 1600 грн, еще почти тысяча идет исполнительной службе. Даже если должник накопил долг в 700 грн, но проиграет разбирательство, все эти платежи повесят в итоге на него.

«Вместе с этим стоит понимать, что даже если в доме 99% не будут платить за отопление, отключать их по существующему законодательству о ЖКХ поставщики не имеют права, даже если заказчиков услуг выступает непосредственно объединение», — отметил Роман Гученко.

Однако, по словам экспертов, поставщики коммунальных услуг стали использовать новый метод на практике — судебные приказы. Письма отправляются на адрес ОСМД или конкретного жильца с требованием погасить существующие долги, и, если в течении 15 дней его не обжаловать, судебный приказ вступит в законную силу.

Чтобы оспорить судебный приказ нужно оплатить 85 грн. Правда, по итогу вы получите эти средства обратно, так как дело не рассматривалось. Такие манипуляции нужны из-за законодательной коллизии, говорят эксперты. Только вот о 85 грн знают далеко не все и судебное решение набирает юридический статус. По итогу, к потребителю-должнику могут наведаться исполнители.


Джерело: https://politeka.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх