Украинцам назвали самые востребованные вакансии, где не нужно образование

Переглядів: 1044 0 08.01.2019 в 08:00:57 Новини України
Украинцам назвали самые востребованные вакансии, где не нужно образование

В Украине каждая седьмая предложенная вакансия – это работа без квалификации

Работодатели готовы не только бесплатно обучать, но и платить десятки тысяч гривен. Среди предложенного – не только грузчики, автомойщики или уборщицы.

В общем, около 13% на украинском рынке труда — это вакансии, которые не требуют квалификации.

Наведем пример человека, который достиг успеха без нужного образования. Конфеты украинского кондитера Елены Слободянюк разбирают быстрее, чем шампанское перед Новым годом. А еще два года назад девушка не могла об этом и мечтать.

«До этого работала 5 лет пиар-менеджером, а до этого 2 года работала бухгалтером. Это так если вкратце, а на самом деле было очень много разных попыток и профессий – начиная с промоутера и помощника сомелье, потом был маленький опыт работы официантом», – делится Елена Слободянюк, кондитер.

Поэтому девушка уверена. чтобы в нашей стране хорошо зарабатывать, не обязательно нужно иметь профильное образование. Главное — желание учиться и развиваться. Получить необходимые навыки сегодня помогут курсы. А еще нужно экспериментировать и не останавливаться на достигнутом.

Сейчас ее сладости охотно заказывают через социальные сети. Елена наладила службу доставки, а отзывы клиентов – считает лучшей рекламой.

Рабочие руки нынче в цене, говорят эксперты рынка труда. Сегодня в каждом городе можно найти сотни вакансий для мастеров. Также и зарплаты разные, а это уже зависит от региона.

«У нас есть вакансии в крупных промышленных городах, таких, как Харьков, Днепр, Кривой Рог, Запорожье – разнорабочие производственные процессы на сумму в 12-15 тысяч гривен», – говорит Татьяна Пашкина, эксперт рынка труда.

Среди дефицитных профессий: грузчики, им готовы платить 7 тысяч. Также нужны обвальщики мяса и рыбы, ставка – от 11 тысяч. Не хватает в городах и уборщиц, слесарей.

Недавно были опублкованы данные по безработице в Украине. Наивысший процент безработных в Луганской области – 15,9%, Донецкой области – 14,5% и Кировоградской области – 11,9%. Однако, куда меньшие доли безработных зафиксированы в Харьковской области – 5,2%, а также Одесской и Киевской областях – 6,2%.

Наибольшее количество безработных проживает в Донецкой области – 120 тыс. граждан, Днепропетровской области – 117 тыс. граждан и в городе Киеве – 87 тыс. граждан. Меньше всего безработных живет в Черновицкой области – 32 тыс. человек, а также в Тернопольской и Хмельницкой областях – 47 тыс. человек.

Стоит отметить, что в общем по Украине уровень безработицы среди населения составляет всего 9 процентов.

Джерело: https://politeka.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх