Учителя начальных классов в следующем году смогут получить надбавку – решение Кабмина

Переглядів: 1052 0 29.12.2018 в 12:00:22 Новини України
Учителя начальных классов в следующем году смогут получить надбавку – решение Кабмина

В 2019 году тысяча учителей начальных классов смогут пройти сертификацию и получить 20% надбавку к зарплате. Соответствующее положение "О сертификации педагогических работников" приняло правительство Украины, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Через механизм сертификации мы хотим найти тех лучших проводников Новой украинской школы, агентов изменений, которые готовы делиться и распространять современные методики обучения. Реализовать такую цель можно лишь при условии добровольности процесса, поэтому мы тщательно будем следить за соблюдением этого принципа. В 2019-м мы ограничили количество участников до 1 тысячи человек, а также распространили это только на одну категорию педагогов – учителей начальных классов", - сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Пилотирование сертификации также продолжится в 2020 и 2021 годах.

"Я надеюсь, что в последующие годы мы сможем расширить и количество возможных участников, и категории учителей, которые смогут участвовать в сертификации. Процедура не простая, но каждый, кто ее пройдет, получит соответствующий сертификат, сможет зачислить успешное прохождение сертификации вместо аттестации с повышением на 1 квалификационную категорию и получить 20% надбавку к заработной плате", – добавила она.

В Минобразования уточнили, что единственное обязательное требование к учителям, которое не будет изменяться в течение пилотирования, – наличие стажа работы не менее двух лет.

Зарегистрироваться на сертификацию можно будет на сайте Украинского центра оценивания качества образования с 15 января по 1 февраля 2019 года включительно.

Для учителя, успешно прошедшего сертификацию, предполагается надбавка 20% к зарплате в течение трех лет действия сертификата; успешное прохождение сертификации будет засчитываться как очередное (внеочередное) прохождение аттестации с присвоением работнику следующей квалификационной категории или подтверждением имеющейся высшей категории.

Гриневич назвала три основных принципа, на которых будет основываться сертификация: добровольность; работу учителей оценивают педагоги, а не чиновники; не прохождение сертификации не несет никаких последствий.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх