Учащимся НВК №1 г. Доброполья наглядно показали куда уходит тепло со школы + ФОТО

Переглядів: 1424 0 16.04.2017 в 08:00:46 Освіта
Учащимся НВК №1 г. Доброполья наглядно показали куда уходит тепло со школы + ФОТО

13 апреля 2017 года, в рамках проекта «Энергоэффективные школы: новая генерация», компания ДТЭК провела тест на герметичность в здании Добропольской школы НВК №1. Это было наглядное практическое занятие для учеников, которые проходят обучение по курсу «Основы энергоснабжения и энергосбережения». Для проведения теста была использована самая успешная технология измерения воздухонепроницаемости зданий Blower-DoorTest.

Технология Blower-DoorTestвпервые была применена в Швейцарии 40 лет назад. Сегодня этот тест по праву считается одним из самых успешных в мире. Он позволяет строить новые и модернизировать уже готовые здания с точки зрения энергоэффективности. Основной задачей этой технологии является выявление всех дефектов герметичности здания, в то время как обычное тепловизионное обследование не позволяет этого сделать. Безусловное преимущество Blower-DoorTest заключается в возможности проводить энергоаудит в теплое время года и совершать все ремонтные работы до наступления холодов.

Во время проведения Blower-DoorTest, места нахождения дефектов определяют при помощи оборудования, создающего разницу давления (система вентиляторов и манометров), тепловизора и, в некоторых случаях, генератора дыма. В Добропольской школе НВК №1 использовался генератор дыма, так как он позволяет визуализировать фильтрационные процессы и места выхода воздуха через ограждающие конструкции здания, наглядно показывая, где теряется тепловая энергия.

На проведении Blower-DoorTest присутствовал мэр города Доброполье Аксенов Андрей Анатольевич, который прокомментировал мероприятие с позиции городской власти:  «Безусловно, энергоэффективность – это важно. Суммы, которые сегодня уходят на оплату энергоносителей в социальной сфере, занимают львиную долю городского бюджета. И, конечно же, если мы не будем находить новые пути снижения этих затрат, то ситуация будет становиться все более проблематичной для дальнейшего существования города. Поэтому если сейчас, благодаря такому проекту, мы действительно наглядно увидим, сколько мы теряем и как можем исправить ситуацию, то это будет существенный вклад, как в развитие наших детей, так и в экономику города».

Представитель организатора мероприятия руководитель Департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго Виктория Гриб рассказала о целях и значимости происходящего: «Проект «Энергоэффективные школы: новая генерация» – одно из основных социальных направлений компании ДТЭК. Мы прекрасно понимаем, что энергоэффективность – это инструмент для достижения энергонезависимости страны, поэтому так важно сегодня обучать молодое поколение грамотно подходить к вопросам энергосбережения. За пять лет нами проведена большая работа и очень радует, что теперь к нам начинают присоединяться партнеры. На утепление непосредственно этой крыши, деньги выделят именно они, чтобы показать на практике, как можно устранить все недостатки герметичности. Это говорит о том, что проект становится устойчивым и приобретает большую популярность. Сегодня, благодаря тесту, проведенному компанией «Якорь», все собравшиеся лично убедились в том, что даже самая современная система обогрева или замена окон не решает вопрос с экономией на отоплении, если не устранены повреждения герметичной оболочки здания. Для детей это был наглядный пример значимости экономии энергоресурсов».

Социальный проект компании ДТЭК «Энергоэффективные школы: новая генерация» пять лет вдохновляет детей и взрослых переносить полученные знания и навыки в семьи, и использовать их в быту.  На сегодняшний день дальнейшую реализацию проекта в украинских школах считают необходимой более 98% опрошенных педагогов и практически столько же родителей учащихся пилотных школ. Продемонстрированная 13 апреля технология Blower-DoorTest поможет детям из добропольских школ самостоятельно разработать энергосберегающие проекты,  направленные на решение выявленных проблем теплоснабжения и теплосбережения своего дома, класса и школы. 


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх