У горняков перестали покупать уголь. 1 700 ГРОЗов и забойщиков отправили в отпуск.

Переглядів: 1680 6 22.03.2012 в 20:44:57 Новини підприємств
У горняков перестали покупать уголь. 1 700 ГРОЗов и забойщиков отправили в отпуск.
Шахты Донбасса начинают замораживать. На уголь нет спроса. Металлурги отказываются покупать украинское топливо и предпочитают привозить его из-за границы. В фаворе сейчас польский, российский и даже австралийский уголь. Объясняют просто - украинский уголь хоть и качественный, но дороже. Даже учитывая транспортные расходы, покупать иностранное топливо оказалось выгоднее. Такое положение дел уже поставило на колени шахтерский город на севере области. В 45-тысячном Дзержинске сейчас остановились все три шахты ГП "Дзержинскуголь", а горняков направили в очередной отпуск на ближайшие 2 недели. До 1 апреля вынужденно отдыхать будут больше 1 700 работников. Среди них большая часть - ГРОЗы и забойщики, а также работники управления на поверхности. В строю оставляют только тех рабочих, которые будут заниматься откачкой воды и поддерживать лавы в рабочем состоянии до лучших времен.

- На складах скопилось больше 110 000 тонн угля. И пока переговоры о покупке этого угля у нас безрезультатны. Ни одна тонна не была отгружена. Процесс застопорился. И приостановить на время добычу угля на предприятии - уже наша вынужденная мера. Увы, наши обращения за помощью в Кабмин не дают пока результатов. От губернатора области пришло только извещение, что он поставил в известность о нашей проблеме правительство, - сообщил председатель теркома Укруглепрофсоюза на ГП "Дзержинскуголь" Василий Щербань. 

Ситуация накаляется и из-за того, что весь шахтерский город, где большинство жителей трудятся в шахтах, живет буквально на пороховой бочке. Все склады и свободные площадки сейчас завалены углем. Из высококачественного коксующегося угля сейчас уже образовались терриконы. А с первым потеплением они могут вспыхнуть от любой искры. К проблеме подключили уже бойцов ВГСЧ, которые дежурят и контролируют температуры на складах.  Тем временем уголь, у которого инкубационный период по 25 - 30 дней, лежит на складах еще с прошлого декабря. А соответственно, риски взрывов повышаются с каждым днем.

- Сейчас все зависит от переговоров с частниками, в руках которых металлургические и коксохимические предприятия. Они - основные покупатели нашей марки угля. В прошлом году импорт угля в страну был больше 11 миллионов тонн. Обещают сейчас и квоту снизить на ввоз иностранного угля, и пошлины повысить. Но пока невостребованность нашего угля объясняют тем, что упал спрос на металл почти на 25%, - говорит Василий Щербань.

Такое положение дел уже рискует вызвать цепную реакцию и поставить под угрозу положение дел в еще целом ряде шахтерских городов, таких как Макеевка, Доброполье, Горловка и Артемовск.

Источник: http://kp.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
5 3aMeC • 10:44:26, 24.03.2012
Всё правильно - искусственно создают ситуацию, что бы у гос. шахт ничего не покупали и им бы пришлость идти кланятся в ножки частному капиталу, что бы в концессию шахты забрали или во что ещё... Это же бизнес - ничего личного... Мы уже на своей шкуре почувствовали ДТЭК... Такое иногда чудят, что просто разводишь руками... Зато в СМИ так их хвалят и они сами себя в грудь ногой бьют, гляньте - мы белые и пушистые...
И вообще - как это можно взять в аренду подземные запасы (уголь, нефть, газ)? Что за маразм? В аренду можно взять, допустим, машину или торг.площадь. А полезные ископаемые? Жирная рожа (любая), которая опустошила подземные богатства, набивая, в основном, свои счета, что, назад всё вернёт? Нас давит власть капитала...

"Обеспечьте 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение; ... 100% – попирает ногами все законы; 300% – нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хотя бы под страхом виселицы. Карл Маркс"

Вот так где то... А Вы - Конгресс, немцы какие то...)))
avatar
3 ЛенаК • 23:13:59, 23.03.2012
страна идиотов.... Искусственно создают ситуацию чтоб и Дзержинскуголь под себя забрать. Вы что еще не поняли. Чтоб потом рассказывать как про Добропольеуголь - типа если б не Мы, то чтоб тут было....

Убыточные шахты и все такое....
avatar
4 Arsenal22 • 07:10:27, 24.03.2012
Точно-точно. Убыточные. А морды всё шире и шире, и машины новее и новее...
avatar
2 Arsenal22 • 19:08:07, 23.03.2012
Наврное я просто ничего не понимаю, или не всё знаю, но от Добропольской всегда уезжают полные вагоны с углём. Может быть ситуация просто искусственно негнетается, чтобы меньше платить рабочим? Ведь вся отрасль+металлургия практически принадлежат одному и тому же человеку. Он сам у себя не хочет уголь покупать? И поэтому покупает автралийский? Какая то муть политическая.
avatar
1 dobrepole • 20:46:42, 22.03.2012
Такая ситуация уже была лет десять назад. Тоже не знали куда уголь девать.
ComForm">
avatar
Наверх