У добропольчан появилась возможность принять участие в улучшении инфраструктуры города

Переглядів: 1796 0 11.08.2016 в 03:21:04 ГО Добро
У добропольчан появилась возможность принять участие в улучшении инфраструктуры города

Доброполье – небольшой промышленный город. Как и во многих шахтёрских городах, инфраструктура Доброполья в большинстве своём направлена на основные потребности населения: магазины, рынки, стоянки для автомобилей. Но каждый житель хочет видеть свой город красивым и развивающимся: с обустроенными зонами отдыха, парками, местами, где можно встретиться с друзьями и близкими, и просто с комфортом провести свободное время.

С целью развития инфраструктуры Доброполья и благоустройства публичных пространств в городе был запущен проект «Лаборатория городского пространства» (ЛГП), который реализуется при поддержке Европейской Комиссии в рамках программы «Фонд развития гражданского общества в странах-соседях ЕС 2012» в партнёрстве с Добропольским городским советом и компанией ДТЭК.

Методология ЛГП предусматривает привлечение общественности малых городов в процесс создания и переосмысление публичных городских пространств. Проект «Привлечение общественности к процессу планирования городских пространств» рассчитан на 2 года и будет действовать в пяти украинских городах, в число которых входит и Доброполье.

ЛАБОРАТОРИЯ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА - это инициатива, целью которой является привлечение жителей городов к созданию красивого, удобного и безопасного публичного пространства в своих городах. Инициатива реализуется через долго- и краткосрочные «опыты» общественного взаимодействия, результатом которых есть наработки общего видения жителей и власти города его пространственного развития и их участие в создании конкретных публичных пространств.

В Доброполье реализацией проекта при поддержке Добропольского городского совета и компании ДТЭК занимается рабочая группа, в которую входят представители ОО «Добро», местные активисты и члены городского совета.

- Мы уже давно хотели реализовать эту программу, - рассказывает координатор проекта в Доброполье Виктория Зубкова. – Сейчас уже выделено три объекта в городе, которые будут рассматриваться на мастер-классе по планированию пространств – это аллея Шахтёрской славы, проект по благоустройству которой был запущен ещё весной и в настоящее время там идёт ремонт, сквер неподалёку от Дворца Культуры и зона с лавочками возле супермаркета «Брусничка». У добропольчан будет возможность принимать активное участие в разработке как выбранных нами проектов, так и подавать совершенно новые с дальнейшим обеспечением их реализации. Основная идея «Лаборатории городского пространства» направлена на взаимодействие местных властей с населением , целью которого является улучшение инфраструктуры и реализации проектов для Доброполья.

12 и 13 августа в городе будет проведена информационная акция для добропольчан: волонтёры «Лаборатории городского пространства» расскажут местным жителям об основных идеях проекта и предоставят опросные листы, где каждый сможет высказать свои пожелания относительно улучшения инфраструктуры и внести собственные идеи.

На эту тему для местного населения уже запущен онлайн-опрос https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdZ3NdWgKNHIr2gSh7ZLVWgJI9fwFade0ZJL1rZ1FXQ99tuAg/viewform , где среди выделенных программой элементов можно выбрать наиболее актуальный городской объект. Опрос направлен на определение активности горожан в развитии инфраструктуры. Также с его помощью будет определено количество потенциальных участников для дальнейшего сотрудничества с Лабораторией городского пространства и совместной реализации проектов, поданных местными жителями.

20 августа на центральной площади города в рамках проекта ЛГП будет проведено масштабное мероприятие, на котором добропольчане смогут поучаствовать в мастер-классах, посмотреть интересную программу от местных экстрималов, посмотреть урбанистический фильм и принять участие в моделировании городских пространств.

- Свои идеи каждый житель сможет буквально нарисовать на карте города, - поделилась Виктория Зубкова.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх