Тревожный сигнал для Добропольского района

Переглядів: 3315 1 15.07.2015 в 13:49:32 Новини району
Тревожный сигнал для Добропольского района

   Военные действия на Донбассе заставили руководство страны всерьез обратиться к системе оповещения населения в случае возникновения экстремальных ситуаций. Как выяснилось, в рабочем состоянии находятся только системы, расположенные на потенциально опасных промышленных объектах. В Добропольском районе таковым является аммиакопровод Тольятти-Горловка-Одесский припортовый завод. По территории района проходит 17 км этого трубопровода. В зоне возможного поражения, которая составляет 2,5 км, находится пять сел – Торецкое, Грузское, Веселое, Лидино, Новотроицкое. В этих селах установлены 7 сирен и 45 громкоговорителей, которые находятся в рабочем состоянии, на постоянной основе проходит включение и проверка работы системы оповещения. В настоящий момент из-за проведения боевых действий в зоне АТО транспортировка аммиака не производится, давление снижено до минимально допустимого.

   А вот в других населенных пунктах региона система оповещения разрушалась десятилетиями. Главной была система проводного радио. Помните, в каждой квартире, каждой сельской хате была радиоточка. Вот именно она и была главным звеном в оповещении населения. Затем от них стали отказываться, провода резать на металл, и сейчас редко где встретишь радио. А вот в США, например, существует так называемое кабельное радио, в котором может насчитываться несколько десятков радиоканалов. Для этого выпускаются и многопрограммные радиоприемники. В СССР, если кто помнит, дальше трехпрограммного дело не пошло, да и не в каждом населенном пункте работали три программы.

   Что же делается сейчас для установки системы оповещения населения? Как сообщила Людмила Чамор, начальник отдела чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Добропольской РГА, в селах района продолжается работа по установке систем оповещения. Всего в одиннадцати сельских советах будет установлено 23 громкоговорителя, в отдельных населенных пунктах они уже начали работу. А в отдельных уже и перестали вещать из-за выхода из строя усилителей. А ее коллега из Добропольского горисполкома, Вадим Бовкун рассказал, что в Доброполье будет установлено 15 громкоговорителей, в данный момент происходит процедура согласования стоимости работ по установке с подрядчиком. На эти виды работ, как и на все товары и услуги, цены выросли по сравнению с прошлым годом в два раза. Если в 2014 году громкоговоритель стоил 350 гривен, то сейчас его цена составляет 700 грн. Поэтому приходится беречь каждую копейку.

   Таким образом, в скором времени система оповещения населения в городах и селах Добропольщины заработает, из громкоговорителей будет нестись музыка и новости. Пусть только оттуда раздаются сигналы учебной тревоги.

   Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 popowi4vova • 14:43:29, 15.07.2015
Ну коль так дорого, стучите в рельсу, а лучше по голове местным бизнесменам.
ComForm">
avatar
Наверх