Тестирование е-гривни: НБУ выпустил ограниченное количество электронной валюты

Переглядів: 608 0 10.06.2019 в 14:00:27 Новини України
Тестирование е-гривни: НБУ выпустил ограниченное количество электронной валюты

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках изучения возможности функционирования собственной цифровой валюты выпустил ограниченное количество электронной гривни (е-гривни). 

Об этом накануне сообщили в пресс-службе регулятора.

«Национальный банк проанализировал международный опыт, исследовал правовые аспекты, макроэкономический эффект и отрабатывал оптимальные варианты бизнес-модели обращения е-гривни. Параллельно с теоретическим изучением проект Национального банка включал и практическую часть. В рамках испытания технологии блокчейн-платформы в обращение был выпущен ограниченный объем е-гривни, операции с использованием которой тестировались рабочими группами с участием Национального банка, компаний-волонтеров, а также Всемирного банка, эксперты которого оказывали Национальному банку консультации в рамках технической помощи», – сказано в сообщении.

В НБУ отметили, что «преимуществами е-гривни является простота использования, доступность, безопасность (погашение и расчеты гарантируются Национальным банком) и скорость расчетов».

«Трудно прогнозировать, какое количество граждан Украины станет пользователями электронной гривни в случае принятия решения о ее внедрении в национальном масштабе. Внедрение е-гривни невозможно без значительных инвестиций и времени на модернизацию платежной инфраструктуры и популяризации электронной гривни как нового инструмента для населения с учетом уже существующих привычек потребителей», – подчеркнули в Нацбанке.

По словам заместителя главы НБУ Сергея Холода, возможность выпуска е-гривни будет изучаться и в дальнейшем, «несмотря на полученные результаты проекта, современные потребности рынка и потенциальное развитие экономики». 


Джерело: https://zi.ua

Мітки: валюта, НБУ


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх