Техосмотр проводится до 13.08.2011 года

Переглядів: 1566 0 29.07.2011 в 23:18:03
Техосмотр проводится до 13.08.2011 года

Уважаемые владельцы транспортных средств.
Группа автомобильно-технической инспекции отделения ГАИ г. Доброполье сообщает, что в связи с принятием и официальным опубликованием Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины  по устранению избыточного государственного регулирования в области автомобильных перевозок», изменения в законодательных актах Украины состоятся 13.08.2011 года. 
Заключительными положениями данного Закона установлено, что транспортные средства, прошедшие государственный технический осмотр до вступления этого закона и в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении» подлежат обязательному техническому контролю, впервые проходят обязательный технический контроль по окончании срока действия талонов государственного технического осмотра.
Транспортные средства, подлежащие техническому контролю и сроки проведения такого контроля, указаны в статье 4 п. 6 вышеизложенного Закона:

 6) статью 35 Закона Украины "О дорожном движении" (3353-12) изложить в следующей редакции:
 "Статья 35. Обязательный технический контроль транспортных средств
Транспортные средства, участвующие в дорожном движении и зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины, подлежат обязательному техническому контролю в соответствии с настоящей статьей.
Обязательному техническому контролю не подлежат:
1) легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства - независимо от срока эксплуатации;
2) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепы к ним - со сроком эксплуатации до двух лет.
Обязательный технический контроль транспортного средства предусматривает проверку технического состояния транспортного средства, а именно: системы тормозного и рулевого управления, внешних световых приборов, пневматических шин и колес, светопропускание стекол, газобаллонного оборудования (при наличии), других элементов в части, непосредственно касающейся безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.
Порядок проведения обязательного технического контроля и объемы проверки технического состояния транспортных средств определяется Кабинетом Министров Украины.
Обязательный технический контроль транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на улично-дорожной сети общего пользования и зарегистрированных в подразделениях Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины, осуществляют субъекты проведения обязательного технического контроля, имеющие на правах собственности или пользования оборудования, что дает возможность проверять техническое состояние транспортных средств на соответствие требованиям безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.
Перечень оборудования, необходимого для получения права на осуществление обязательного технического контроля транспортных средств, а также документов, представляемых субъектами проведения обязательного технического контроля для получения такого права, определяются Кабинетом Министров Украины.
Периодичность прохождения обязательного технического контроля составляет:
- для легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовых автомобилей (независимо от формы собственности) грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет - каждые два года;
- для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепов к ним и такси независимо от срока эксплуатации - ежегодно;
- для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - два раза в год.
На каждое транспортное средство, прошедшее обязательный технический контроль и признанное технически исправным, субъект проведения обязательного технического контроля составляет протокол проверки его технического состояния, который выдается водителю транспортного средства. В протоколе указывается срок очередного прохождения обязательного технического контроля транспортного средства согласно периодичности прохождения, установленной частью восьмой настоящей статьи.
Бланк протокола проверки технического состояния транспортного средства является документом строгой отчетности.
Техническое описание и образец протокола проверки технического состояния транспортного средства утверждает Кабинет Министров Украины.
Обеспечение субъектов проведения обязательного технического контроля бланками протоколов проверки технического состояния транспортного средства, а также доступ к общегосударственной базы данных о результатах обязательного технического контроля транспортных средств осуществляется на платной основе. Порядок обеспечения субъектов проведения обязательного технического контроля бланками протоколов, доступ к указанной общегосударственной базы данных и размер платы за предоставление таких услуг устанавливает Кабинет Министров Украины.
Обязательный технический контроль транспортных средств, принадлежащих воинским формированиям и органам внутренних дел, возлагается на эти формирования и органы.
Обязательный технический контроль тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, сельскохозяйственной техники, других механизмов осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.
Центральный орган исполнительной власти по вопросам надзора (контроля) в агропромышленном комплексе создает и ведет реестр субъектов хозяйствования, осуществляющих обязательное технический контроль тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, сельскохозяйственной техники, других механизмов, а также осуществляет государственный контроль за соблюдением такими субъектами требований законодательства в этой сфере.
На каждый трактор, самоходное шасси, самоходную сельскохозяйственную, дорожно-строительные и мелиоративные машины, единицу сельскохозяйственной техники, другой механизм, который прошел обязательный технический контроль и согласно протоколу проверки технического состояния признан технически исправным, уполномоченный субъект выдает протокол проверки технического состояния транспортного средства.
Порядок проведения обязательного технического контроля транспортных средств, зарегистрированных другими уполномоченными государственными органами, утверждает Кабинет Министров Украины по представлению этих органов.

До 13.08.2011 года, даты вступления в силу изменений в законодательных актах Украины, указанных в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины  по устранению избыточного государственного регулирования в области автомобильных перевозок», группой автомобильно-технической инспекции ГАИ г. Доброполье технический осмотр проводится в прежнем режиме.

Источник:  http://gai-dobropol.at.ua



Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх