Святой Николай привез подарки детям

Переглядів: 1323 0 22.12.2011 в 13:45:19 Благодійність
Святой Николай привез подарки детям

Ой, кто, кто Николая любит,

Ой, кто, кто Николаю служит,

Тому святой Николай

Во все время помогай,

Такими стихами наши предки встречали праздник Святого Николая. Праздник являлся своеобразным предвестием Рождества и Нового года, и уже 19 декабря детвора получала первые новогодние подарки. В ХХ веке традицию класть подарок под подушку подзабылась, и в этом нет ничего удивительного – даже новогодние ели были под запретом.

Из детства помнится – посевать ходили, а вот праздник Святого Николая масштабно стал вновь праздноваться лишь в 90-х годах. С тех пор родилась и традиция поздравлять в этот день и обездоленных детей - сирот, лишенных родительской опеки, просто детей, оказавшихся на улице и устроенных в приюты. А таких детей у нас стало за двадцать лет независимости намного больше, чем в пресловутые советские времена. Но детям-то все равно, какие времена на улице – советские или украинские, им просто хочется ласки и внимания, особенно в такой праздник.

В нашем городе существуют два учреждения, предназначенные для детей с непростой судьбой. С Центра социально-психологической реабилитации детей, который жители города знают как приют, расположенный в микрорайоне Солнечный, и начали свой маршрут 19 декабря взрослые, приехав в гости с подарками к воспитанникам Центра, а их там 24.

 

Добропольский городской голова Виктор Дерипаска, поздравляя ребят с праздником, отметил, что власти города самое пристальное внимание уделяют детям, и готовы отказаться от реализации других проектов, зато направлять средства на школьной и внешкольное образование.

Большую помощь оказывает подрастающему поколению и коллектив ООО «ДТЭК Добропольеуголь», о чем сообщил помощник генерального директора Виталий Шевченко, ведь будущее угольных предприятий Доброполья связано с подрастающим поколением. Директор центра Евгения Вороная вместе с коллективом стараются сделать так, чтобы дети, попавшие к ним, а это, как правило, лишенные опеки из-за асоциального поведения родителей, чувствовали себя уютней.

Следующим пунктом посещения стал Центр социальной реабилитации детей-инвалидов. Коллектив Центра во главе с Натальей Мигулей делает все, чтобы дети с ограниченными возможностями поправляли свое здоровье, для этого в центре оборудованы специальные помещения, где дети делают гимнастику, получают массажные процедуры, проводят занятия на компьютере. Все это способствует физической и психической коррекции ребят, которые приходят сюда вместе с родителями.

Несколько лет назад, когда Центр начинал свою работу, его обустраивали всем миром – и город, и угольщики, поэтому и сейчас центру необходима поддержка всех, небезразличных к чужому горю. С поздравлениями и подарками к ребятам и их родителям помимо руководителей города и ООО «ДТЭК Добропольеуголь» пришли также председатель общественной организации «Возрождение» Светлана Дерипаска, представитель Добропольской объединенной налоговой инспекции Татьяна Панченко, представители общины Свято-Троицкого храма.

Замечательную концертную программу, посвященную Дню Святого Николая, подарили ребятам в обеих центрах воспитанники ансамбля «Берегиня» музыкальной школы № 1 (руководитель Людмила Хоружий).

 

Источник: http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх