Субсидия в Украине: названы главные минусы госпомощи

Переглядів: 927 0 24.01.2019 в 15:00:39 Новини України
Субсидия в Украине: названы главные минусы госпомощи

Деньги, выделяемые из государственного бюджета на субсидии, лучше направлять на энергоэффективность. Потому как они провоцируют наращивание дополнительных долгов и загоняют украинскую экономику в тупик. Об этом «Обозревателю» сообщил экономист Евгений Невмержицкий.

Эксперт отметил, что причиной несбалансированных и завышенных тарифов на коммуналку в Украине является рост задолженностей.

«Тарифы не отвечают покупательской способности граждан. Соответственно, накапливаются дополнительные долги. Вариант решения, который сегодня есть, — более 50 миллиардов гривен платится из бюджета. Это совсем неэффективный подход, разбазаривание государственных средств, пустые растраты», — считает он.

По мнению Невмержицкого, госпомощь не соответствует самому ее понятию, потому что ее предоставляют более чем половине украинцев.

«Субсидия — это до 3% людей. Это прямая открытая прозрачная коррупция, другого объяснения нет. Такой подход — вред  государственным интересам. Это существенно разрушает нашу экономическую систему», — подчеркнул экономист.

Он также отметил, что куда лучше средства, заложенные на финансирование субсидий (в 2019-м на них предусмотрено 52 миллиарда гривен), вложить в энергоэффективность.

«Например, с установкой счетчиков у людей будет физическая возможность экономить. Таким образом, происходит оплата за коммунальные услуги во всем цивилизованном мире», — сказал эксперт.

Невмержицкий подчеркнул, что при нынешних ценах за ЖКХ в стране должны повысить и доходы украинцев.

«Это возможно за счет решения земельного вопроса, справедливой приватизации, даже решения вопроса с перечислением средств заробитчан, так как из 10 миллиардов долларов мы не менее миллиарда теряем на переводах», — считает он.

Экономист отметил, что таким образом могут существенно увеличиться доходы.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх