Стартовала регистрация на ВНО: какие изменения ждут добропольских выпускников-2019

Переглядів: 931 0 07.02.2019 в 11:30:23 Освіта
Стартовала регистрация на ВНО: какие изменения ждут добропольских выпускников-2019

5 февраля в Украине стартовала регистрация на внешнее независимое оценивание (ВНО). О том, какие изменения ждут выпускников и абитуриентов в 2019 году, пишет ВВС.

Выпускники 9-го класса ВНО в этом году не будут сдавать

Минобразования установило, что при поступлении в вуз можно подавать результаты не только нынешнего тестирования, но и за 2017 и 2018 годы по всем предметам, кроме иностранных языков.

Что касается иностранного языка, то в этом вузы будут принимать только сертификаты ВНО за 2019 и 2018 годы.

Регистрация

Выпускникам школ для поступления в высшие учебные заведения обязательно нужно сдать ВНО, предварительно зарегистрировавшись на тесты.

Сделать это можно до 25 марта на сайте Украинского центра оценивания качества образования, заполнив анкету со своими личными данными.

Важно, что в этом году какого-то отдельного периода на исправление ошибок в регистрационной анкете не дают.

Внести изменения можно только до 25 марта.

Как рассказал заместитель министра образования и науки Украины Вадим Карандий, такое решение приняли, чтобы иметь единую дату завершения тестирования и избежать путаницы.

"Кто будет откладывать время на регистрацию, он фактически потеряет право на внесение изменений", - сказал замминистра.

Далее нужно собрать документы и передать их школе или отправить региональному центру оценивания качества образования.

В ответ будущие участники ВНО до 30 апреля на своих личных страницах на сайте Украинского центра оценивания получат приглашения-пропуска для участия в тестировании.

Также с 5 февраля по 25 марта можно зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии ВНО, которая пройдет после основного тестирования.

При этом для пропуска основной сессии должна быть уважительная причина: обучение за рубежом, совпадение дат тестирования по выбранным предметам, участие в олимпиадах, религиозные убеждения или потребность в специальных условиях прохождения тестирования по медицинским причинам.

Выпускники будут сдавать тесты во время основной сессии - с 21 мая по 13 июня и дополнительной - с 26 июня по 12 июля.

Что и когда сдавать

Сдать ВНО в этом году можно будет максимум по четырем предметам.

Выбор предметов для сдачи зависит от специальности, на которую планирует поступать человек.

Обязательным предметом для всех специальностей традиционно является украинский язык и литература.

По желанию, сами тестовые задания по истории Украины, математике, биологии, географии, физике и химии можно будет получить на таких языках: крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский.

Для участников тестирования доступно мобильное приложение "Мое ВНО", где можно узнать о месте и времени проведения тестирования по выбранным предметам, новостях и изменениях в проведении ВНО, а также свои результаты.

ВНО для Донбасса и Крыма

Ученики с неподконтрольной части Донбасса и Крыма, чтобы сдать ВНО, обязательно должны быть закреплены за школой на подконтрольной Киеву территории.

Учиться при этом можно дистанционно, например, используя видеоуроки.

Такое обучение организовали школы в Донецкой, Луганской и Херсонской областях. Есть онлайн инструкция, как попасть в такую ​​школу.

Подать заявление на обучение в такой школе можно онлайн в течение всего учебного года. Есть возможность за один учебный год пройти экстерном несколько классов.

Чтобы зарегистрироваться в ВНО, ученики из Донбасса и Крыма должны по почте отправить документы в свою школу на подконтрольной Украине территории.

Если кто-то не имеет возможности отправить документы по почте, то их скан-копии можно отправить онлайн в адрес соответствующего регионального центра.

Для жителей неподконтрольных территорий, а также участников АТО, есть возможность зарегистрироваться на ВНО позже, чем у остальных - с 3 по 20 мая. И пройти тесты во время дополнительной сессии - с 26 июня по 12 июля.

Чтобы написать ВНО, ученикам из Донбасса и Крыма нужно приехать на украинскую территорию лично.

Сертификаты ВНО им могут отправить по почте на подконтрольную территорию, или же они смогут сами их забрать в региональных центрах оценивания.

Также в 2019 году ученики учреждений профессионального образования и колледжей обязательно будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по двум предметам: украинскому языку и математике или истории Украины (ХХ - начало XXI века) на выбор.

Обязательность тестирования обусловлена ​​тем, что в ходе обучения в учреждениях профобразования, они должны получить еще и аттестат о среднем образовании.

Те, кто закончил школу раньше и хотят стать студентами, должны сдать ВНО. Но обязательных предметов для выпускников прошлых лет, кроме украинского, нет.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх