Старт системы накопительных пенсий в Украине отложили

Переглядів: 1014 0 23.12.2018 в 13:00:22 Пенсійний фонд України
Старт системы накопительных пенсий в Украине отложили

Министр социальной политики Украины Андрей Рева подтвердил информацию о том, что в 2019 году внедрение второго накопительного уровня пенсионной системы не состоится.

Подводя итоги 2018 года, Рева отметил, что законопроект о накопительной системе был согласован и одобрен профильным комитетом Верховной Рады еще весной текущего года, но после этого так и не был внесен на рассмотрение в зал парламента.

"Никаких препятствий со стороны правительства для рассмотрения этого законопроекта нет", – добавил Рева.

В то же время, министр отметил, что позже эта тема стала предметом переговоров с Международным валютным фондом (МВФ).

"И они нам задали вопрос: за год вы не рассмотрели в Верховной Раде этот закон (о накопительной системе. – Ред.), и если сейчас вы будете в пожарном порядке его вводить, это может разбалансировать вашу финансовую систему", – рассказал он.

"Поэтому было принято решение пока этот процесс отложить", – пояснил министр.

В то же время,.Рева добавил, что законодательно не определено, на какой период переносится введение накопительной пенсионной системы.

Напомним, сторонниками введения второго уровня пенсионной системы стали украинские чиновники, тогда как Международный валютный фонд высказался против внедрения накопительных пенсий в Украине. В экспертном обществе отмечают, что главный фактор, который мешает внедрению – это отсутствие государственной ответственности перед вкладчиками.

При этом Пенсионный фонд Украины уже отмечал, что накопительных пенсий в Украине пока не будет, так как требуется утвердить размеры взносов.


Верховная Рада 3 октября 2017 года приняла пенсионную реформу, которая, серди прочего, предусматривает введение с 1 января 2019 года накопительной системы общеобязательного пенсионного страхования. После внедрения этой системы для каждого трудоустроенного человека до 35 лет обязательно создается накопительный счет, после 35 лет — по решению работника. Система, согласно пока не принятому законопроекту, будет иметь прогрессивную шкалу отчислений — от 2 до 7%. Ежегодно сумма отчислений будет увеличиваться.

Средства, которые отчисляет плательщик, будут поступать на индивидуальные пенсионные счета. Распоряжение средствами будут осуществлять негосударственные пенсионные фонды с целью их сохранения и минимизации влияния инфляции.

Это второй уровень системы пенсионного обеспечения. Сейчас в Украине функционирует первый уровень – солидарная система. Также законодательно обеспечена работа третьего уровня – частных пенсионных фондов.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх