Снова о породном отвале в Доброполье

Переглядів: 1801 0 29.03.2017 в 11:30:31 Новини місцевої влади
Снова о породном отвале в Доброполье

После статьи в газете «Новий шлях» о ситуации вокруг строительства нового породного отвала ДТЭК Добропольская ЦОФ начались определенные изменения и в отношении между руководством фабрики и местными жителями. Силами компании была расчищена и даже выровнена проезжая часть по улице Восточной, участников собрания провезли к месту строительства отвала, генеральный директор фабрики Надежда Судак встретилась с журналистами города, а на следующий день с работниками и пенсионерами предприятия, которые проживают в поселке Ждановский. На обеих встречах речь шла об одном и том же, о строительстве отвала, поэтому мы предоставляем официальный ответ руководства фабрики о будущем терриконе: 

«Руководители ДТЭК Добропольская ЦОФ провели информационную встречу с работниками предприятия и неработающими пенсионерами фабрики, которые проживают в поселке Ждановский  города Доброполье. Жителям поселка рассказали о строительстве нового породного отвала Добропольской ЦОФ, а так же обслуживающей его асфальтобетонной дороге, которые необходимы фабрике для складирования отходов углеобогащения, образующихся в процессе переработки рядового угля. Породный отвал строится на земельном участке частной собственности ПАО «ДТЭК Добропольская ЦОФ» на территории Анновского сельского совета Добропольского района.

Проект разработан с учетом всех законодательных норм и требований, что подтверждено государственной экспертизой на устойчивость, прочность и безопасность будущей постройки. Добропольчане, пенсионеры и работники узнали, как ЦОФ будет озеленять новый отвал и прилегающую территорию . В процессе формирования отвала планируется высадить более 80000 деревьев и 39000 кустарников, посеять 4460 кг многолетних трав.

Руководство Добропольская ЦОФ настроено прилагать максимальные усилия для сохранения и поддержания комфортных условий проживания жителей поселка Ждановский – проводить противопылевые мероприятия, уборку территории, обслуживаемой дороги, оказывать помощь жителям поселка в снижении влияния движения автотранспорта. После проведенной встречи большинство вопросов, волнующих работников, проживающих в поселке, прояснились». 

Понятно, что без нового отвала фабрику можно будет закрыть – старый террикон, на который шесть десятилетий вывозили породу, уже исчерпал себя и надвигается на город с другой стороны. Понимают это и жители поселка, с которыми удалось пообщаться нашему корреспонденту. И вывод все равно остается таким же, как и в прошлой статье – если бы руководство ЦОФ донесло до жителей поселка эту информацию еще полгода назад, провели бы широкую разъяснительную кампанию с привлечением общественности, то такой взрывоопасной ситуации не было.

И не факт, что и в этот раз все ждановцы услышали разъяснения работников ЦОФ, поэтому некоторые из них еще могут продолжить борьбу против строительства отвала, хотя его уже и не остановить.

По материалам газеты «Новый шлях»


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх