Смягчение карантина в Украине: в МОЗ рассказали о сроках рассмотрения

Переглядів: 1092 0 09.04.2020 в 11:00:11 Новини України
Смягчение карантина в Украине: в МОЗ рассказали о сроках рассмотрения

Карантин действует до 24 апреля, но решение по нему будет приниматься раньше

Власти примут решение о возможном смягчении карантина в Украине не ранее, чем через 10 дней. Об этом заявил на брифинге заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, власти сейчас изучают эпидемическую ситуацию, ее развитие.

"Мы сравниваем все сценарии, которые происходят в странах Европейского Союза, а также в странах-соседях, которые позже нас ввели превентивные меры. Что касается введения и отмены карантина. Решение будет приниматься ближе к сроку завершения самого карантина. Мы только на третьем дне усиленных карантинных мер. Поэтому вопрос отмены карантина мы будет комментировать не раньше, чем через 10 дней от сегодняшней даты", – сказал Ляшко.

Напомним, в стране ввели дополнительные карантинные ограничения для населения. Власти мотивируют такое решение тем, что Украина подходит к пику коронавируса – он ожидается с 14-15 апреля. Так, например, теперь никаких компаний на улице – передвигаться можно не более чем по два человека и обязательно в масках (исключение – родители с детьми), а с собой нужно иметь документы. Запрещены любые массовые мероприятия, а значит, на Пасху никаких богослужений в церквях и похода на шашлыки. За нарушение правил карантина придется заплатить. За что могут оштрафовать.

Отметим, что только за первый день ужесточенного карантина, 6 апреля, правоохранители обнаружили в парках и скверах 14 нарушителей, составив на них админпротоколов на 238 тысяч гривен. Все материалы на нарушителей правоохранители передают в суды, которые и принимают окончательное решение. Корреспондент "Сегодня" узнал, как полиция штрафует нарушителей карантина.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх