Слитые в сеть личные данные украинцев могут использовать для кредитов и шантажа

Переглядів: 909 0 14.05.2020 в 12:00:31 Новини України
Слитые в сеть личные данные украинцев могут использовать для кредитов и шантажа

Как известно, на днях несколько Telegram-каналов слили в открытый доступ персональные данные миллионов украинцев.


Эксперты предупреждают, что слитые в сеть документы злоумышленники могут использовать даже для квартирного рейдерства.

Самый первый вид мошенничества - оформление онлайн-кредитов. Юрист со стажем Руслан Болгов отметил, что аферисты – это обычно люди со связями, поэтому есть риск, что кредит попытаются оформить в обычном банке и позже перепродать коллекторской фирме, которая не знает об обмане.

"На вас могут подать в суд, и придется тратить немалую сумму на адвоката, чтобы доказать мошенническую схему", - заявил он.

Более того, злоумышленники могут оформить на краденные документы фиктивную фирму. И проблемы посыпятся на человека после того, как она засветится в уголовном деле. Также аферисты через эти документы могут обманывать других людей, проворачивая фиктивные онлайн-продажи.

Но самое опасное, если аферисты находятся в сговоре с "черными риелторами" и "черными нотариусами". Персональные данные могут быть использованы для квартирного рейдерства. Сперва составляются фальшивы судебные решения о якобы взыскании жилья в качестве долгов и такие же поддельные документы о торгах. Первым покупателем выступает подставное лицо, после чего недвижимость могут продать человеку, который даже не догадывается об афере.

Также эксперты предупреждают, что в результате сливов личных данных преступники могут получить доступ к интернет-банкингу и к паролям в соцсетях.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх