Скутер - нужны ли "права" и "техпаспорт"?

Переглядів: 6223 3 18.05.2011 в 12:59:44 Новини місцевої влади
Скутер - нужны ли 17 ноября 2008 Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспеченности безопасности дорожного движения» от 24.09.2008 № 586-VI внесены изменения в Закон Украины «О дорожном движении», а именно ст. 15, которая предусматривает наличие у лиц, управляющих мототранспортными средствами c объемом двигателя до 50см3, водительское удостоверение категории «A1».
     С целью выполнения указанной нормы Закона 20.05.2009 г. Кабинетом Министров Украины было принятое постановление № 511 (вступило в силу 05.06.2009), которым были внесены изменения к существующему «Положению о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлениями транспортными средствами»: Раздел – Общие положения, ст. 3:
     Транспортные средства, управление которыми разрешается при наличие водительского удостоверения, в зависимости от их типов и назначения подразделяются на категории:
     А1 - мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров или электродвигатель мощностью до 4 кВт;
     А - мотоциклы и другие двухколесные транспортные средства, имеют двигатель с рабочим объемом 50 куб. сантиметров и более или электродвигатель мощностью 4 кВт и более;
     В1 - квадро-и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и другие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 килограммов;
     ст 6:
     Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим:
     - шестнадцатилетнего возраста - категории А1, А;
     - восемнадцатилетнего возраста - категории В1, В, С1, С;
     - девятнадцатилетнего возраста - категории BE, C1E, CE;
     - двадцатиоднолетнего возраста - категории D1, D, D1E, DE, Т.
     Открытие категории "A1" возможно после прохождения в установленном порядке учебы в автошколе и медицинского осмотра и получения справки о пригодности к управлению транспортными средствами определенной категории (срок действия справки складывает 2-3 года с момента принятия соответствующего решения медицинской комиссией). 
      Для лиц, которые получили удостоверение водителя до вступления в силу постановления Кабинета Министров Украины № 511, то есть до 05.06.2009, получение категории "A1" возможно без подготовки и сдачи экзаменов путем их обмена с открытием низшей категории. 
     Для лиц, которые получили удостоверение водителя других категорий (В, С, Д) после указанной даты категория "A1" открывается после прохождения подготовки по 20-часовой программе подготовки вождения на транспортных средствах данной категории и сдачи экзамена во ОРЭР.
     Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения дорожного движения» от 17.11.2008 № 586-VI, с 1 января 2010 года предусмотрена обязательная регистрация мопедов в подразделениях Госавтоинспекции.
     Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.12.2009 № 1371 (вступила в силу 29.12.2009) внесенные изменения к существующим Правилам регистрации и учета транспортных средств: Раздел – Общие положения, ст. 1:
     Этим Порядком устанавливается единая на территории Украины процедура государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов (далее - транспортные средства), оформления и выдачи регистрационных документов и номерных знаков. 
     Постановлением Кабинета министров Украины от 20 апреля 2011 года № 436 «О внесении изменений в пункт 8 Порядка регистрации (перерегистрации, снятие из учета автомобилей, автобусов, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, мопедов)» продолжено регистрацию мопедов, приобретенных до вступления в силу постановления КМУ Украины от 23 декабря 2009 г.
     Учитывая все вышеизложенное сообщаем, что управления скутерами и мопедами разрешается при наличии у водителя удостоверения соответствующей категории "A1" и свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорта), а также других документов, предусмотренных Правилами Дорожного движения.
     Кодексом Украины «Об административных правонарушениях», за нарушения правил, норм и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения предусмотрена административная ответственность:
     ст. 121 ч. 5 - Управление водителями транспортными средствами, не зарегистрированными или не перерегистрированными в установленном порядке, без номерного знака или с номерным знаком, который не принадлежит этому транспортному средству или не отвечает требованиям стандартов, или с номерным знаком, закрепленным в не установленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненными, что не позволяет четко определить символы номерного знака на расстоянии 20 метров, перевернутым или не освещенным, а также без талону о прохождении государственного технического осмотра или с талоном, который не принадлежит этому средству, или не отвечает требованиям стандарта или поддельным.
     - влечет наложение штрафа от десяти (170 грн.) до пятнадцати (255 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.
     Повторное на протяжении года совершение любого из нарушений, предусмотренных частью пятой настоящей (121) статьи, -
     - влечет наложение штрафа от пятнадцати (255 грн.) до тридцати (510 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, с возмездным изъятием транспортного средства или без такового.
     ст. 126 ч. 1 - Управление транспортными средствами водителями, которые не имеют при себе или не предъявили или не передали для проверки удостоверения водителя соответствующей категории, регистрационных и других документов, подтверждающие право пользования или распоряжения транспортным средством, а в случаях, предусмотренных законодательством, должным оформленного дорожного (маршрутного) листа или документов на перевозимый груз, лицензионной карточки на транспортное средство, а так же полиса (договора) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (страхового сертификата "Зеленая карта")
     - влечет наложение штрафа от двадцати пяти (425 грн.) до пятидесяти (850 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Источник: http://gai-dobropol.at.ua/
Более подробную информацию можно узнать на этом же сайте.

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 katerina33333 • 15:17:38, 18.05.2011
Все правильно, пусть только на основании наличия прав ездят. Задрали, столько из-за них аварий!!
Пы.Сы. адекватные водители не имеются в виду)
avatar
1 dobrepole • 13:01:37, 18.05.2011
Сегодня по городу ходил, обратил внимание на то, что уже довольно-таки тепло, а скутеров то совсем мало ездит. Раньше их было больше, чем машин)
ComForm">
avatar
Наверх