Сколько украинцы тратят на коммуналку: эксперты дали советы по экономии

Переглядів: 767 0 30.10.2019 в 10:00:44 Новини України
Сколько украинцы тратят на коммуналку: эксперты дали советы по экономии

Украинцы больше половины доходов тратят на еду. Вторая болезненная статья расходов – коммуналка. Выяснили, что рядовой украинец тратит на оплату водоснабжения, электричества и отопления 15-18% доходов. Но эксперты уверяют: траты можно сократить.

Тамара Подоляко в 2016 году стала главой правления жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Печерский-11". Такой орган самоуправления в столичной многоэтажке существует еще с 1977 года. По сути, это то же самое, что современные объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД). Правда, сотрудничать друг с другом жители дома на Печерске начали в полную силу только три года назад. Тогда в доме провели энергоаудит, и работа закипела.

"Мы установили индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием, заменили старые деревянные окна на лестничных пролетах на энергоэффективные, поменяли входные двери", – перечисляет Тамара.

Такие обновления стоят немало, но жители дома заплатили мизер.

"Каждая квартира потратила на все эти мероприятия 300 гривен, а работ сделано на 808 тысяч гривен", – говорит Тамара.

Все благодаря программе столичной мэрии по энергоэффективности и "теплым кредитам". Жители дома подались на конкурс и получили финансирование по формуле 70/30 – то есть 70% денег за работы заплатил местный бюджет, а жители – остальные 30%. Проведенные работы помогли экономить на отоплении каждой квартиры до 40%.

"Подключен температурный датчик, и в зависимости от температуры на улице этот датчик, срабатывает", – делится опытом Тамара.

Эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко подтверждает: так можно сократить расходы на отопление и вдвое. Ведь единственный способ реально экономить – сокращать потребление. Если в среднем жители дома платят 38 гривен за отопление квадратного метра, то при установке индивидуального теплового пункта сумма уменьшается до 18-20 гривен.

Если затраты на отопление можно сократить утеплением здания и регуляцией подачи тепла, то платя за электроэнергию, не забывайте об энергосберегающих лампах! Воду тоже можно использовать разумно. Больше всего ее тратим, когда принимаем ванну, а не душ.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх