Сколько часов нужно спать, чтобы быть здоровым и бодрым

Переглядів: 1287 0 28.09.2017 в 14:30:22 Новини охорони здоров'я
Сколько часов нужно спать, чтобы быть здоровым и бодрым

Хороший сон, длящийся не менее семи часов, важен для нашего здоровья. Конечно, бывают дни, когда выспаться не получается по тем или иным причинам, но это, отмечают ученые, не должно становиться привычкой. Короткий сон может означать более короткую жизнь, а это значит, что нужно приучать себя ложиться вовремя и не сидеть до поздней ночи.

Чем опасен регулярный недосып, рассказал Мэттью Уокер, руководитель Центра изучения сна при Калифорнийском университете. Ученый потратил многие годы на то, чтобы выяснить положительные и негативные стороны сна. Собранный опыт он опубликовал в своей книге "Зачем мы спим: новые данные о сне и снах".

Он отмечает, что недостаток сна может увеличивать риск развития рака, диабета, болезни Альцгеймера, ожирения, а также психических нарушений. Многие люди просто не думают о том, что последствия могут быть столь серьезными, и продолжают выделять на сон не столь много времени, как нужно.

Уокер изучил также, что люди думают о количестве сна, необходимого им и окружающим. Оказалось, что общество нередко ассоциируется восьмичасовой (и более длительный) сон с ленью, бездельем и другими особенностями поведения, которые не слишком приветствуются в современном мире. Это способствует тому, что люди не позволяют себе много спать, ассоциируя это время не с отдыхом и восстановлением, а с бездельем.

Ученый отмечает, что люди – единственные существа, которые могут отказываться от сна ради других целей, но лучше этого не делать и сном не пренебрегать. Режим действительно важен – лучше ложиться спать и вставать в одно и то же время, чтобы организм привык к такому графику и заранее готовился к отдыху.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх