Штраф за сжигание травы и листьев: подготовлен новый законопроект

Переглядів: 1060 0 26.03.2019 в 14:00:53 Новини України
Штраф за сжигание травы и листьев: подготовлен новый законопроект

Народные депутаты подали законопроект, устанавливающий штрафы для украинцев за самовольное сжигание твердых бытовых отходов. Об этом свидетельствует проект закона №10177. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента.

Согласно пояснительной записке, при сжигании мусора в воздух попадают вредные вещества. При этом указано, что наибольшее беспокойство вызывает подобная практика в селах, где нет централизованного вывоза и утилизации мусора.

Так, авторы документа предлагают наказывать за проступок штрафом до 80 необлагаемых налогом минимальных доходов, что составляет около 1360 гривен. При этом для предприятий и ФЛП предусмотрен штраф вы размере 1700 гривен. За повторное правонарушение физлицу могут выписать максимальный штраф в размере 1700 гривен, а юрлицу — 3400 гривен.

Кроме того, в проекте закона указано, что штрафы могут выписывать только при сжигании мусора "при использовании объектов благоустройства", в перечень которых входят улицы и дороги населенных пунктов. Также предлагается добавить в список садовые товарищества, дачные и гаражные кооперативы.

Как известно, пока что документ находится на рассмотрении профильного комитета.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх