Шокирующая статистика по раку в Украине

Переглядів: 974 0 10.01.2019 в 15:00:20 Новини України
Шокирующая статистика по раку в Украине

Сегодня в Украине выявляют 160-170 тыс. больных раком ежегодно. Половина из них умирает в течение первого года после постановки диагноза.

Такие цифры в эфире ObozTV привела заведующая отделением малоинвазивной хирургии в Киевском онкологическом центре Катерина Харченко. Она подчеркнула, что сейчас онкология занимает в Украине второе место по уровню смертности, уступая только кардиологическим заболеваниям.

"ВОЗ считает, что к 2030 году количество заболевших на планете Земля увеличится примерно на 70%. Рак безусловно молодеет. Но сказать, что мы существенно отличаемся по структуре заболеваемости от других стран нельзя", – объяснила Харченко.

При этом в экономически развитых странах, таких как Швеция, Финляндия или Дания, рост заболеваемости даже выше чем в Украине, добавила врач. Однако уровень смертности в этих государствах значительно ниже.

"Самая главная проблема столь высокой смертности от онкологических заболеваний в Украине – поздняя выявляемость болезни. Около 35-45% пациентов приходят к онкологам, имея уже 3-4 стадию болезни. Соответственно и лечение гораздо более дорогостоящее, сложное, и выживаемость ниже, и продолжительность жизни в итоге меньше", – подвела итог она.


Джерело: https://vesti-ua.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх