Школьники превратились в юнкоров

Переглядів: 1267 0 30.10.2010 в 07:35:23 Суспільство
Школьники превратились в юнкоров

За два дня в Добропольском районе образовались сразу восемь редакций школьных газет.

В Святогоровской школе «мозговым штурмом» создавались печатные шедевры юношеской журналистики, а обычные школьники превращались в юнкоров. 

- В селах района нет своих печатных средств массовой информации, потому школьная газета должна быть интересна не только детям, но и всем сельчанам, - убежден заместитель председателя райгосадминистрации Виталий Шевченко, который совместно с Лигой юных журналистов Донецкой области инициировал реализацию проекта «Школьная газета».

И в пилотных выпусках юные журналисты написали не только о событиях учебных заведений. В газете «Асорті» Добропольской школы - материал о сельском праздновании Покрова, в золотоколодезянском «Бегемоте» - о районном семинаре учителей, в анновской «Пятидневке» - об истории родного села. 

- Мы практически ничего не знали о том, как выпускать газету. Оказывается, это очень интересно! Школьный психолог протестировала меня на склонность к будущей профессии, и оказалось, что это - журналистика, - поделилась впечатлениями новоиспеченный редактор Яна Теранис.

Добропольский район стал первым, где во всех школах будут издаваться газеты. По итогам учебного года лучшая школьная редакция примет участие в областном фестивале-конкурсе школьных газет «Юнкоровская маёвка», а лучшие юнкоры получат бесплатные путевки в лагерь на специализированную смену «Летняя школа молодого журналиста».


Илья Суздалев.

Источник: http://donbass.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх