Шахты ДТЭК «Добропольеуголь» получили международные экологические сертификаты

Переглядів: 1534 2 26.12.2015 в 07:22:09 Новини підприємств
Шахты ДТЭК «Добропольеуголь» получили международные экологические сертификаты

Все шахты ДТЭК «Добропольеуголь» – «Алмазная», «Добропольская», «Белицкая», «Пионер», «Новодонецкая» и «Белозерская» - внедрили и используют систему управления окружающей средой, которая соответствует международному стандарту. Это подтверждают сертификаты ISO 14001:2004, выданные международным предприятием Certification International. Об этом сообщает Елена Бессарабова, менеджер по коммуникациям ДТЭК ШУ «Добропольское».

Внедрение на предприятиях экологического стандарта ISO 14001:2004 позволит минимизировать воздействие на окружающую среду во всех процессах. Для этого была проведена масштабная работа. Был организован раздельный сбор отходов и их вывоз на утилизацию (установлены дополнительно контейнеры для раздельного сбора отходов),  обучен каждый сотрудник, внедрена система мотивации работников к природоохранной деятельности,  выполняется ряд мероприятий по охране окружающей среды.

Сертификат выдан на три года и подлежит ежегодному подтверждению. До выдачи сертификатов внешние аудиторы компании МС Консалтинг проверили работу структурных подразделений и оценили соблюдение требованиям законодательства, ведение документации, обучение, вовлечение персонала в систему экологического менеджмента, компетентность сотрудников. Обращалось особое внимание на вопросы обращения с отходами в соответствии с природоохранным законодательством, рациональное природопользование, техническое оснащение, позволяющее минимизировать вредное воздействие на окружающую среду. При осмотре мест временного складирования отходов производства было отмечено, что они сортируются отдельно по видам, а затем передаются специализированным предприятиям для последующей утилизации. 

«Получение сертификата по экологии ISO 14001: 2004 — это переход на качественно новый уровень управления охраной окружающей среды, который отвечает мировым стандартам. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в угольной отрасли, вопросы экологии, как и раньше, остаются в числе приоритетных направлений деятельности ДТЭК. Убежден, что заботясь об экологии, прививая персоналу экологическую культуру и привлекая к этой работе сотрудников, мы становимся лучше», — отметил главный инженер шахтоуправления Добропольское Евгений Анатольевич  Колесниченко.

«Успешная сертификация наших шахт – подтверждение того, что требования и нормы в сфере экологии на предприятиях соответствуют самым высоким международным стандартам. Экологический менеджмент, как и безопасность труда, требует ежедневного внимания и контроля. Поэтому мы продолжим планомерную работу для поддержания статуса предприятий с высокой экологической культурой», - сказал главный инженер шахтоуправления Белозерское Игорь Сосулев.

За 5 лет ДТЭК инвестировал в экологические проекты добропольских шахт 9,3 млн. грн. На эти средства были приведены в соответствие с требованиями законодательства породные отвалы, произведены мероприятия по обеззараживанию шахтной и питьевой воды, проложены трубопроводы для сброса шахтной воды, установлены устройства для очистки шахтной и питьевой воды, произведена чистка отстойников шахтной воды.  За период 2011–2015 гг. шахты ДТЭК Добропольеуголь выплатили 19,4 млн грн. экологического налога, поступившего в государственный и местные бюджеты, где расположены шахты.

Соответствие международным стандартам  по охране труда и экологии – корпоративный стандарт ДТЭК.  Большинство предприятий ДТЭК – тепловые электростанции, шахты, энергопоставляющие компании – в период с 2008 по 2014 годы получили подтверждение соответствия своих управленческих систем стандартам OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004. Среди них  сертификат по охране труда подтвердили – Луганская, Зуевская, Кураховская, Запорожская, Приднепровская, Криворожская, Ладыжинская, Добротворская и Бурштынская ТЭС, Винд Пауэр, Днепрооблэнерго, Высоковольтные сети, Донецкоблэнерго,  ПЭС-Энергоуголь, Киевэнерго, Шахта Комсомолец Донбасса, все шахты и филиалы Павлоградугля, все шахты Добропольеугля, Добропольская, Октябрьская, Кураховская, Павлоградская ЦОФ, Моспинское УПП и Першотравенский ремонтно-механический завод и Крымэнерго.  Сертификат по экологическому менеджменту ISO 14001:2004  получили Луганская, Зуевская, Кураховская, Запорожская, Приднепровская, Криворожская, Ладыжинская, Добротворская и Бурштынская ТЭС, Винд Пауэр, Днепрооблэнерго, Высоковольтные сети,  Киевэнерго, ПЭС-Энергоуголь, Крымэнерго, Шахта Комсомолец Донбасса, шахты Павлоградугля и Добропольеугля. В августе 2015 г. внедрение системы управления охраной труда и промышленной безопасности OHSAS 18001:2007 и системы экологического менеджмента ISO 14001:2004 завершила компания «Нефтегаздобыча».


Джерело: http://ddk.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 Виталий • 09:56:31, 26.12.2015
Фух избежали экологической катастрофы)а ещеб чу-чуть и пи...))
avatar
1 Arsenal22 • 08:22:32, 26.12.2015
Ну теперь заживём! Одни барыги выдали другим барыгам какие то сертификаты, радость то какая! Не удивлюсь, если MC Consulting Group  тоже какая нибудь ахметовская компания.
ComForm">
avatar
Наверх