Шахтёры Доброполья воспитывают юных спортсменов личным примером

Переглядів: 1101 0 19.03.2019 в 14:30:51 Новини підприємств
Шахтёры Доброполья воспитывают юных спортсменов личным примером

Горняки шахт ДТЭК Добропольеуголь и их воспитанники активно занимаются спортом и добиваются высоких результатов в обновлённом Дворце спорта. В феврале команда шахтоуправления Добропольское завоевала второе место в городском турнире по волейболу. А Андрей Аскеров, проходчик УПР-2 шахты Добропольская, отличился не только как главный судья соревнований, но и был признан «Лучшим нападающим» турнира. Также на пьедестал почета поднялись юные воспитанники шахтера-дзюдоиста Александра Пузикова, которые выбороли «серебро» на чемпионате области по дзюдо.

«Спорт – это одно из серьёзных увлечений наших шахтеров,-  уверен Владимир Терещенко, зам.начальника ВТБ-1 ШУ Добропольское, личный спортивный стаж которого насчитывает пару десятков лет, – Наряду с волейболом и борьбой ребята играют в футбол, хоккей, теннис и даже занимаются мотоспортом. Тренируется как молодёжь, так и ветераны. Занятия физкультурой и спортом помогают нам снять стресс после тяжёлой работы, поддержать хорошее самочувствие и укрепить здоровье.»

В городских соревнованиях по волейболу участвовали команды шахтоуправлений Добропольское и Белозерское, Доброполья, Новодонецкого и Шаховского ОТГ. Волейболисты играли азартно, боролись за каждый мяч. Удача в этот день улыбнулась шахтерам-добропольчанам, которые завоевали второе место, уступив высшую ступеньку пьедестала почета лишь команде из Новодонецкого, за которую играла студенческая молодежь.

В процессе игр2

В свою очередь юные подопечные Александра Пузикова с ШУ Добропольское на чемпионате области по дзюдо соревновались со спортсменами из 16 команд Донецкой и Луганской областей. В этот день на татами вышли порядка 350 участников.

 Примечательно, что Александру Пузикову на протяжении десятка лет удается совмещать нелегкую работу проходчиком, звеньевым УПР-2 на шахте Добропольская с тренерской деятельность. Занятиям с детьми он посвящает всё свободное время. И благодарен руководству шахтоуправления за то, что ему идут навстречу и устанавливают рабочий график, который позволяет тренировать ребят.

«У нас на шахте настолько ценят спорт, что коллеги иногда даже помогают добираться на соревнования, скидываются на бензин, – говорит Александр, – Огромное им за это спасибо!».

 Родители юных дзюдоистов, среди которых большинство тоже шахтеры, довольны, что дети занимаются спортом. Сергей Прудник, старший начальник смены ш. Добропольская, говорит, что сын всерьез увлечен дзюдо: «Борьба не только развивает его физически, но и формирует настоящий мужской характер. Как-то он сломал на соревнованиях руку, но заниматься не бросил. И сейчас добивается серьезных успехов».

 Тренерская работа не в новинку шахтерам-спортсменам. Так спортивные секции для молодежи в Добропольском Дворце спорта ведут также Владимир Терещенко и Андрей Аскеров.

2

«После ремонта, которые поддержала в 2017 году компания ДТЭК, наш спортзал – лучший в области. Сейчас даже ведутся переговоры о проведении здесь соревнований уровня первой лиги, – говорит Андрей Аскеров, – Мы верим, что благодаря совместным усилиям спортсменов, местных властей и меценатов в Доброполье появится серьёзная волейбольная школа, а город реально станет спортивной столицей области».


Джерело: https://gazeta-vestnik.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх