Шахтеры Доброполья почтили подвиг воинов Великой Победы

Переглядів: 1726 0 11.05.2018 в 12:00:05 Новини підприємств
Шахтеры Доброполья почтили подвиг воинов Великой Победы

В канун 9 мая шахтеры ДТЭК Добропольеуголь поздравили ветеранов с Днем Победы и помогли организовать празднование этого знаменательного события в Большом Доброполье. Также делегации горняков приняли участие в памятных мероприятиях, которые в этот день прошли во всех городах региона.

 

Вторая мировая война оставила свой неизгладимый след в истории шахт добропольского региона. Уже в июне 1941 года на фронт отправились эшелоны с добровольцами, среди которых были и горняки, а на шахтах Добропольская и Алмазная (в те годы №17-18им РККА) было организовано ополчение.

 

Чтобы фашисты, которые захватили территорию Донецкой области в 1941 году, не смогли использовать добропольские недра, шахтеры заблаговременно остановили предприятия, затопили подземные выработки, а оборудование уничтожили или вывели из строя. Оккупанты остались ни с чем, им даже не удалось откачать воду из выработок.

 

Но уже 10 сентября 1943 года, когда территорию области освободили, на шахтах начались восстановительные работы, а к концу 1944 добропольские шахты выдали на-гора первый уголь.

 

После завершения войны, ветераны, вернувшиеся домой, активно помогали в восстановлении действовавших шахт и строительстве новых предприятий. Поэтому сегодня невозможно переоценить их вклад в развитие горной промышленности региона.

 

Накануне празднования Дня Победы работники шахтоуправления Добропольское и Белозерское побывали в гостях у 18 ветеранов войны - участников боевых действий, чтобы поздравить их с праздником, выразить слова признательности и благодарности за подвиг, вручить продуктовые наборы и материальную помощь от Компании ДТЭК.

 

Также для ветеранов Белозерского администрация предприятия 9 мая организовала настоящую «солдатскую кухню», чтобы в теплом кругу представители старшего поколения могли пообщаться между собой, поделиться воспоминаниями с молодежью.

 

Помимо этого, делегации предприятий ДТЭК Добропольеуголь во главе с генеральным директором Юрием Чередниченко приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённым празднованию Дня Победы над фашизмом во второй мировой войне, которые прошли в городах большого Доброполья 9 мая. Шахтеры присоединились к торжественному шествию и возложили цветы к Вечному огню и Монументу Славы.


Шахтеры Доброполья почтили подвиг воинов Великой Победы


Шахтеры Доброполья почтили подвиг воинов Великой Победы


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх